12 мая 2010 в 04:16

Палестинский посол побывал во Владимире

Фото: Владимир Чучадеев.
Вчера Владимирскую область впервые посетил чрезвычайный и полномочный посол государства Палестина в Российской Федерации доктор Фаед Мустафа.
Примечательно, что его присягу в августе прошлого года принимал лично палестинский президент Махмуд Аббас. И связи с нашей страной у господина Фаеда Мустафы давние - он учился на факультете международных отношений Российского университета дружбы народов, а потом работал официальным представителем Службы общей безопасности Палестинской национальной администрации в Москве, первым советником, заместителем главы палестинской миссии в Москве.
...Первым пунктом программы пребывания господина посла на Владимирской земле значилось знакомство с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым. На этой встрече Николаю Владимировичу даже не понадобилось долго и подробно рассказывать об истории и социально-экономическом развитии нашего региона, так как гость продемонстрировал замечательную осведомленность, особенно в том, что касается культуры и истории нашего края.
- Я очень много читал и слышал о Владимире и Владимирской области. Знаю об истории и значимости этого города для всей России. И знаю, какие прекрасные здесь соборы...
Зато губернатор рассказал о том, что когда-то учился в московском вузе вместе с палестинскими студентами, а один из них даже был его соседом по комнате в общежитии.
- Воспоминания о тех временах самые положительные, - сказал Николай Владимирович. - Все ребята-палестинцы очень целеустремленные. И все как один - настоящие патриоты своей страны. Жаль, что с моим соседом по комнате мы потеряли связь...
Трогательный момент: господин Фаед Мустафа предложил помочь найти этого самого бывшего соседа по общежитию, тем более что губернатор помнит, как точно его зовут.
Гость уверенно сказал, что это не последний его визит во Владимирскую область, что мы, безусловно, можем сотрудничать в самых разных сферах. Например, образовательной. Во Владимирском государственном университете уже многие годы учатся студенты из арабских стран, в том числе палестинцы. Господин Фаед Мустафа заверил, что выпускники ВГУ очень ценятся на его Родине.
Что касается туризма, то и нам, и Палестине есть что предложить гражданам, жаждущим новых впечатлений, особенно в области духовного туризма. Ведь мы - это Владимир и Суздаль с их святынями. Они - это Вифлеем, Иерихон, Хеврон, где, кстати, есть российские храмы. И между прочим посол сказал, что гордится наличием наших храмов на палестинской земле.
- У нас редко найдется семья, никак не связанная с Россией. Одни учились в России, другие проходили практику, третьи женились на русских женщинах. Так что не случайно для нашего народа российские туристы являются номером один.
И господин посол явно не приукрашивает картину - насколько я сама слышала от россиян, бывавших в Палестине, палестинцы особенно тепло и доброжелательно относятся именно к русским туристам. А еще, как сказал вчера высокий гость, посольство Палестины намерено предложить своему министерству по туризму рекомендовать для туризма палестинских граждан Владимирскую область.
Господин Фаед Мустафа предложил губернатору рассмотреть возможность побратимства двух городов - нашего и палестинского и пригласил Николая Виноградова посетить Палестину. Затем стороны обменялись памятными сувенирами. Гость преподнес губернатору великолепно сделанную икону Богоматери.
Затем господин посол посетил выставку промышленного потенциала региона в областной администрации и - в сопровождении ректора ВГУ Валентина Морозова - отправился в университет, где встретился с арабскими студентами и вместе с Валентином Васильевичем посадил клен - Дерево дружбы - перед главным зданием ВГУ.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…