12 мая 2010 в 04:20

Как справедливо формировать Общественную палату области?

Главным и самым обсуждаемым в повестке дня заседания комитета по законодательным предложениям и законности Законодательного Собрания 11 мая был вопрос о формировании Общественной палаты (ОП) Владимирской области.
Председатель комитета Евгений Рычков (фракция «Единая Россия») напомнил, что о желании войти в состав ОП от ЗС заявили 47 общественных организаций, представившие все необходимые документы. Вопрос лишь - в процедуре их назначения в Общественную палату.
Евгений Рычков предложил такой вариант: 18 мая провести заседание комитета с приглашением на него всех депутатов ЗС и кандидатов в Общественную палату. Там, на комитете, рассмотреть персонально каждого кандидата. И представить на пленарное заседание ЗС уже мнение комитета о кандидатах. При этом Евгений Рычков ссылается на регламент ЗС, считая, что должны действовать обычные процедуры выработки и принятия постановления. Прозвучал и такой довод: в ЗС обсуждение 47 кандидатов растянется на многие часы, даже если на каждого предусмотреть 3-5 минут.
Но именно в обычной процедуре видят проблему члены фракции КПРФ, которые на своем заседании выдвинули идею особого порядка голосования по кандидатурам в ОП от ЗС. Потому что при обычной процедуре голоса парламентского меньшинства - депутатов фракции КПРФ, других партий и независимых - явно потонут при подавляющем большинстве единороссов. А не единороссовский состав ЗС - это 25 процентов и депутатов и, значит, избирателей области. Как обеспечить это многообразие при формировании Общественной палаты?
Фракция КПРФ предложение в виде проекта постановления ЗС внесла. Его представил на заседании комитета Вячеслав Королев.
В соответствии с этим предложением нужен особый порядок голосования при назначении членов Общественной палаты области.
Голос, принадлежащий каждому депутату Законодательного Собрания области, умножается на число членов, которые должны быть избраны в Общественную палату, то есть 14, и депутат вправе отдать полученное таким образом число голосов полностью за одного кандидата либо распределить их между двумя и более кандидатами. Избранными считаются 14 кандидатов, получивших большее число голосов, чем остальные.
Соглашаясь с тем, что данный порядок не предусмотрен регламентом ЗС, Вячеслав Королев и те, кто поддерживает его идею, не видят ничего зазорного в том, чтобы изменить регламент  ведь голосование предстоит и вправду нерядовое.
Однако члены фракции «единой России» Евгений Рычков и Максим Васенин усмотрели, что со стороны фракции КПРФ есть попытка «политизировать» процесс назначения в ОП. По их мнению, сконцентрировав голоса, меньшинство может провести в ОП больше кандидатов, чем кажется на первый взгляд. Да и не значит ли, что они будут представлять в ОП фракции и политические группы, а не просто активных общественников?
Аргументы оппонентов насчет того, что при обычном голосовании у фракции «Единая Россия» оказывается полное преимущество и все 14 кандидатов будут сочувствовать ей, на единороссов не подействовали.
Кроме того, Михаил Вязгин (фракция КПРФ) выразил сомнение, что комитет по законодательным предложениям и законности уполномочен рассматривать вопрос о формировании Общественной палаты. М.Вязгин, по его словам, не видел, чтобы это письменно поручил комитету председатель ЗС.
Тем не менее большинством голосов на комитете прошло предложение, выдвинутое Евгением Рычковым: 18 мая рассмотреть все кандидатуры в ОП на расширенном заседании комитета по законодательным предложениям и законности.
- Что же теперь вы предпримете, чтобы мнение меньшинства при формировании Общественной палаты было услышано, - с таким вопросом обратился корреспондент «ВВ» к депутату Вячеславу Королеву (фракция КПРФ).
- Мы считаем, что на комитете по законодательным предложениям и законности, где также большинство имеет фракция «Единая Россия», будет уже сформирован список из 14 кандидатов в Общественную палату. По моим данным, он уже составлен. Список будет внесен на пленарное заседание, и таким образом Законодательному Собранию останется только проголосовать, то есть утвердить мнение комитета. И вот тут политика будет по полной программе: на ЗС фракция «Единая Россия» проголосует так, как ей надо, - за этих 14 кандидатов, а остальные будут, по сути, из процесса выведены.
Мы предлагаем другой формат: обсуждение всех кандидатов в Общественную палату и принятие решения полностью вынести на Законодательное Собрание. То есть каждый депутат должен получить возможность ознакомиться с данными о кандидатах. Это можно сделать и предварительно, ведь общий список уже известен. Но приходя на ЗС, депутат уже будет иметь свое мнение и будет подготовлен к решению. По нашему предложению, у каждого депутата было бы по 14 голосов, которые он распределил бы между кандидатами по своему усмотрению. И даже у одного депутата была была возможность повлиять на голосование, чтобы отразить в составе Общественной палаты мнение своих избирателей.
Мы будем, скорее всего, принимать такое решение: если не принимается наш особый порядок голосования, мы будем выступать на ЗС с тем, чтобы проводить открытое рейтинговое голосование только на пленарном заседании ЗС - не по отобранным заранее на комитете 14-ти, а по всем 47 кандидатам в Общественную палату области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…