13 мая 2010 в 01:29

Пять матчей - пять побед

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Чемпион страны в составе столичного ЦСКА, а ныне ‑ главный тренер тверской «Волги» Максим Боков на послематчевой пресс-конференции уныло разводил руками: «Никак не можем забить. Другое дело ‑ владимирское «Торпедо». Два стандарта ‑ два гола».

Все-таки футбол ‑ игра непредсказуемая. Перед началом чемпионата руководство тверской «Волги» официально заявило о намерении выйти в первый дивизион. Под громкую задачу был приглашен тренер с именем, известные игроки, за плечами которых ‑ опыт выступления в премьер-лиге, обеспечено соответствующее финансирование… Пять туров позади, а у «Волги» в активе лишь четыре очка и всего один забитый гол.
Другое дело ‑ наше «Торпедо», как метко выразился Максим Боков. После того как владимирская команда второй год подряд отказалась от официального приглашения ПФЛ о переходе в первый дивизион, установив своеобразный рекорд России (три отказа за шесть лет), руководство клуба, дабы не смешить болельщиков, официальных задач на этот сезон вообще не оглашало. Накануне старта учредители провели встречу с командой за закрытыми дверями. Казалось бы, игроки «Торпедо» могут выполнить извечную задачу на сезон (место «в троечке»), перемещаясь по полю пешком. Но не тут-то было. С первых туров торпедовцы принялись методично, одного за другим, обыгрывать претендентов на повышение в классе. Да так легко и непринужденно, что невольно удивляешься: что эта команда до сих пор делает во втором дивизионе? Вот и от тверской «Волги» - очередного соперника «черно-белых» - наши футболисты камня на камне не оставили.
Наставнику «Торпедо» Евгению Дурневу в этом сезоне позавидует любой тренер зоны «Запад». Конкуренция в составе «черно-белых» столь высока, что даже отобрать 18 игроков, попадающих в заявку на матч, очень непросто. К слову, у «Торпедо» на матче с «Волгой» в «основу» не попали: лучший игрок «Запада» 2009 года Дмитрий Вязьмикин, один из самых результативных полузащитников зоны Андрей Смирнов, опытный защитник Сергей Дубровин, перспективный Александр Заикин, еще недавно выступавший в премьер-лиге за столичное «Динамо», острый форвард Алан Боллоев… Что не игрок ‑ то имя!
В стартовом же составе вышли те, кто ковал победу в недавнем кубковом матче против ивановского «Текстильщика». Начали торпедовцы немножко вальяжно, скорее всего, из-за непривычной для начала мая жары. Лишь действия одного из футболистов вызывали на трибунах хоть какое-то оживление. Воспитанник сибирского футбола Игорь Падерин полюбился владимирским болельщикам с первого матча. Кое-кто уже предрекает Падерину блестящую карьеру в премьер-лиге. Вот и в матче с «Волгой» Игорь выделялся яркой нестандартной игрой. Смело шел в обводку против троих-четверых, часто оказываясь на коне, раздавал пасы пяткой, бил в падении. Но на этот раз забить гол Падерину никак не удавалось. То, обыграв троих, форвард наступит в последний момент на мяч, то пробьет, освободившись от опеки ‑ но мимо.
Благо, у торпедовцев нашлись и другие голеодоры. На 27-й минуте «черно-белые» получили право на штрафной удар. Молодой защитник Сергей Шалин, которому партнеры все чаще позволяют исполнять стандарты, наконец-то забил. Умело закрученный мяч, описав тридцатиметровую дугу, юркнул в верхний угол ворот. Вратарь «Волги», казалось, такого удара не ждал ‑ 1:0!
Поведя в счете, торпедовцы не успокоились. На 33-й минуте Валерий Малышев и Павел Втюрин разыграли прекрасную двухходовку, но удар последнего с убойной позиции пришелся по воробьям. На последней минуте тайма Игорь Падерин очень красиво обыграл вратаря гостей и уже готов был поразить пустые ворота с острого угла, но в последний момент выпустил мяч за лицевую линию - форварда подвело кочковатое поле.
Во втором тайме футболисты «Волги» воспрянули духом и провели ряд опасных атак. Шанс сравнять счет упустили бывший торпедовец Евгений Фальковский и молодой нападающий Руслан Михайлов. Как обычно, ворота «Торпедо» надежно защищал Андрей Евдохин, неоднократно срывавший аплодисменты.
Уступив инициативу гостям, торпедовцы играли на контратаках. Правда, забить с игры нашей команде не удалось. Зато в очередной раз торпедовцы подтвердили свой класс при исполнении стандартных положений. На 77-й минуте Илья Зинин технично исполнил штрафной удар, и Валерию Малышеву осталось лишь подставить голову, чтобы послать мяч в сетку - 2:0!
После этого у футболистов «Волги» окончательно опустились руки, и «Торпедо» легко довело матч до победы. Тем временем преследователи нашего клуба дружно оступились. И «Истра», и смоленский «Днепр» проиграли в гостях. Таким образом, отрыв «черно-белых» от второго места увеличился до шести очков.
Следующий матч владимирцы проведут уже завтра против «Зеленограда». Матч пройдет на стадионе «Торпедо». Начало - в 18.30.

Протокол матча
«Торпедо» Владимир - «Волга» Тверь 2:0 (1:0)
11 мая. Владимир. Стадион «Торпедо». 18.30. 2850 зрителей.
Судьи: И.Низовцев, М.Холзаков (оба ‑ из Нижнего Новгорода), В.Коржевский (Москва).
Инспектор матча: М.Петров (Москва).
«Торпедо»: Евдохин, Советлянов, Каратыгин, Прошин, Шалин, Тюргашкин (Заикин, 85), Зинин (Смирнов, 81), Владимиров (Зимарев, 63), Втюрин (Вязьмикин, 72), Падерин (Боллоев, 53), Малышев.
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев, Гончаров, Гудей, Белов (Волков, 46), Узойкин, Фальковский, Дрягин (Воробьев, 79), Михайлов, Сапогов.
Голы: Шалин (27), Малышев (77).
Предупреждения: Шалин (43); «Волга» - Рейзвих (24), Дрягин (76), Гудей (78).

Результаты всех матчей тура
«Торпедо» Владимир - «Волга» Тверь 2:0 (1:0)
«Динамо» Кострома - «Зеленоград» Москва 0:1 (0:0)
«Торпедо-ЗИЛ» Москва - «Истра» Истра 5:1 (2:1)
«Волочанин-Ратмир» Вышний Волочек - «Нара-ШБФР» Наро-Фоминск 2:1 (2:0)
«Север» Мурманск - «Днепр» Смоленск 2:0 (1:0)
«Динамо» Вологда - «Текстильщик» Иваново 4:1 (2:0)
«Шексна» Череповец - «Спартак» Кострома 1:1 (0:0)
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…