13 мая 2010 в 01:56

У нас общее прошлое, о котором нельзя забыть

На днях завершился недельный визит владимирской делегации в Германию. С 21 по 29 апреля 2010 года Владимирская лингвистическая ассоциация «LINGUA» при поддержке управления по делам молодежи администрации города Владимира провела акцию «Я помню!», приуроченную к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Молодые люди посетили город-побратим Эрланген, а также города: Мерендорф, Ноймаркт, Нюрнберг, Вайссенбург, где находятся захоронения советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны. Пять кладбищ: более 10000 захороненных, среди которых есть как известные, так и неопознанные воины, которым не суждено было вернуться с поля боя, дети и женщины, замученные в лагерях.
В городе Мерендорф состоялось возложение цветов к мемориалу павшим солдатам Первой и Второй мировых войн, была проведена встреча с ветеранами, на которой ребята смогли пообщаться с участниками Второй мировой войны и услышать их воспоминания о столь трагических событиях для многих народов и стран.
В городке Ноймаркт молодые волонтеры из Владимира побывали на местах распределения военнопленных и своими глазами увидели уцелевшие со времен Второй мировой войны бараки для пленных. Посетили воинское кладбище, где захоронены советские солдаты, и возложили венки к мемориалу.
Значимым событием было и посещение кладбища в Нюрнберге, где захоронено более 5 тысяч советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и нашедших свой покой в земле Германии.
Также к 9 мая в городе Вайссенбург на русском кладбище открылся еще один мемориал погибшим советским солдатам, сражавшимся во время Второй мировой войны. Будет установлена памятная мемориальная доска, привезенная из города Владимира молодыми волонтерами.
С замиранием сердца ребята из Владимира читали фамилии на погребальных плитах, искали родных и знакомых. На чистых и ухоженных могилах в Германии теперь лежат гвоздики и венки из алых роз, рядом на ветвях
деревьев висят Георгиевские ленты.
- Нам отрадно видеть и осознавать, что в Германии за могилами наших сограждан, погибших в годы войны, ухаживают, содержат их в чистоте и порядке. Памятные доски на монументах написаны на русском и немецком языках, регулярно возлагаются цветы в память о погибших, - делится впечатлениями участник делегации Надежда.
Помимо мероприятий в память о жертвах войны для владимирской делегации была предусмотрена насыщенная культурная программа, включающая посещение немецких городов. Поездки на велосипедах по окрестностям Эрлангена, прогулки в ботаническом саду, посещение баварских городов и многое другое. Все это оставило яркие впечатления в памяти молодежи.
Мы надеемся, что те дружеские и партнерские отношения, которые налажены сейчас между городами-побратимами Владимиром и Эрлангеном, будут крепнуть со временем.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…