13 мая 2010 в 01:58

Дерево дружбы с восточными корнями

Фото: Айгюль АЛИЕВОЙ.
Пребывание в минувшие дни во Владимире чрезвычайного и полномочного посла Палестины господина Фаеда Мустафы еще больше прибавило шансов на долгое сотрудничество между Россией и Палестиной. Благодаря инициативе палестинских студентов ВлГУ. Конечно же, не обошлось и без активности преподавателей.

Зарубежная география студенчества ВлГУ сегодня ‑ это 46 стран, и пока Палестина ‑ крохотный кусок этого пирога. Всего 8 студентов-палестинцев обучаются на факультете радиофизики, электроники и медицинской техники. За все годы обучения палестинцев во Владимире дипломы получили более 20 студентов, а у двоих в Палестине уже собственная университетская кафедра!
Господин Фаед Мустафа во Владимирской области был впервые, и здесь, по его словам, очень красиво.
Пребывание во Владимире было недолгим, но зато насыщенным. Посол стал почетным гостем на открытии выставки, посвященной 50-летию борьбы за выживание палестинского народа. В качестве экспонатов ‑ фотокарточки и антивоенные плакаты, а еще предметы культурного наследия Палестины. И все это для того, чтобы показать всем другую правду о конфликте на Ближнем Востоке. Экспонаты о событиях полувековой давности помогали собирать студенты-иностранцы.
С послом Палестины в ВлГУ обсуждали экономику, туризм, образование ‑ все сферы, в которых Россия и Палестина могли бы сотрудничать. Особенно поразили господина Фаеда медицинская и инженерная сферы. По его словам, именно Россия готовит здесь очень сильных специалистов. При создании независимого государства такие кадры нужны Палестине.
В этом смысле наиболее приемлемую почву палестинцы нашли во Владимирском государственном университете. У подножия главного корпуса вуза во время визита посла свои корни пустило символическое дерево дружбы, которое студенты-палестинцы посадили вместе с господином Мустафой еще до посещения конференц-зала и выставки.
- Мы надеемся, что это дерево, клен, вырастет большим и обгонит наши березки. Для нас это дерево очень символично, это дерево вечной дружбы Палестины и России, ‑ сказал ректор ВлГУ Валентин Морозов.
На отдельной встрече со студентами-арабами обсуждались разные темы, в том числе и право иностранных граждан работать во время учебы, ну, конечно же, и материальная помощь, так как не у всех хватает средств, и почти все они не работают. Эти вопросы были решены, пришли к общему мнению: позволить студентам работать во время летних каникул в стенах университета. Это им и практика по специальности, и работа.
Владимир ‑ это не единственный город в России, который посетит господин Фаед Мустафа. В поиске интеллектуальных ресурсов для народов своей страны он побывает также в столице Татарстана Казани, а через некоторое время и в Ростове-на-Дону.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…