14 мая 2010 в 03:08

Владимирцы представили и фотографии, и военную прозу

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Накануне 65-летия Победы во Владимире издан сборник «Фронтовики» с подзаголовком «Военная проза владимирских писателей».



В книгу вошли прозаические произведения трех владимирских писателей-фронтовиков: Ивана Удалова, Николая Городиского и Бориса Горбунова. Все они в разные В В
В книгу вошли прозаические произведения трех владимирских писателей-фронтовиков: Ивана Удалова, Николая Городиского и Бориса Горбунова. Все они в разные годы были членами Владимирской областной писательской организации, воевали и, разумеется, у каждого осталось свое видение войны, свои особые воспоминания и персонажи.
Остановлюсь на небольшой повести Бориса Горбунова «Поединок».
Название полностью отражает содержание повести, в которой описан смертельный поединок советских и немецких снайперов. Наши снайперы - Герасим Нефедов и Трофим Зинченко, простые деревенские мужики, даже не охотники. Они стали снайперами на войне и непростую науку боя постигали под руководством опытного снайпера Медведева. В свою очередь, Медведева учил снайперскому делу Герой Советского Союза Зайцев. Его учеников так и звали «зайчатами», а учеников Медведева - «медвежата»...
Опытный снайпер на передовой замечает все: и куст иного цвета, и откуда-то появившиеся два новых бревна на берегу реки, и то, что с одной стороны огромного тополя специально подпилены ветки для удобства вражеского пулеметчика. Эту хитрую науку Нефедов и Зинченко усвоили в совершенстве, поэтому довели счет убитых фашистов до нескольких сотен. Увы, пуля врага сразила Трофима Зинченко, и пришлось его товарищу Герасиму воевать за себя и за друга... Очень простая история, каких на войне случались тысячи. И оттого еще более щемящая и грустная.
…7 мая, когда в областном Доме работников искусств прошла презентация книги «Фронтовики. Военная проза владимирских писателей», во Владимире также открылись сразу две выставки фотографий на военную тематику. В ОДК были представлены лучшие работы владимирских фотографов. Выступая на открытии выставки, известный фотомастер Виктор Стохальский отметил, что память о войне и о победителях замечательно сохраняется на снимках. К сожалению, одного из снятых им ветеранов - Франца Антоновича Шуляка, участника битвы под Москвой, - уже нет в живых. Нет с нами и танкиста Аркадия Кузьмича Зайцева, который долгие годы возглавлял владимирский фото-клуб. Но остались их фотографии, а значит - и память.
Сам Стохальский представил одну из лучших своих работ «Вечер на Козловом валу», получившую в прошлом году престижную международную награду в американском городе Сарасота.
Другой известный фотомастер Геннадий Попов в центре изобразительного искусства показал около 200 новых и старых работ - портретов, пейзажей, коротких зарисовок. Его выставка также была посвящена Дню Победы.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
41 минуту назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…