14 мая 2010 в 04:45

Юные берендеи «анализируют» природу

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В нашем крае проходит Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост»


В Суздале собрались самые экологически воспитанные школьники, студенты и педагоги. Порядка ста человек со всей страны съехались на конкурс, чтобы донести свои исследования и ценные наблюдения за окружающим миром до главных экологов и лесоводов.

- У меня работа по изучению мышевидных грызунов, - рассказывает Семен Сизенков, впервые приехавший на подобный конкурс из Чебоксар. - Сначала отлавливали подопытных, делали небольшой ров с ловушками, мышеловками в частности. Потом начинали изучать, впоследствии наблюдения вылились в научный труд, который представлю на суд жюри здесь.
Семен вот уже три года является членом экологической дружины «Муравейник», которая каждое лето выезжает в полевой лагерь.
- Проводим на природе целый месяц, а то и больше, - добавляет Семен. - Фауна у нас в республике плохо изучена, так что мы каждый раз, можно сказать, открываем какой-нибудь новый вид.
Вклад участников «Подроста» - а тут собрались только лучшие из лучших - в лесную науку считают довольно весомым. Организаторы конкурса активно зовут ребят в будущем пополнить ряды экологов и лесоводов.
- Российский лес огромен и мощен, но он требует много внимания и заботы, - обратился к участникам Алексей Савинов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства. - Кому-то покажется, что лес сам по себе, но это ошибочное мнение. А вот допущенную ошибку человек может увидеть только спустя десятилетия. Лес нуждается в нас, тем более в вас, таких же молодых «подростах», ответственных, грамотных и вдумчивых.
Надо сказать, что никому не откажешь здесь в заинтересованности и вдумчивости. Экологический стаж у школьников довольно весомый.
- Занимаюсь уже достаточно давно в городской станции юннатов, - рассказывает Анастасия Семенова из Кемерова. - На протяжении года вела работу по изучению насекомых, на которых влияет немало негативных факторов, например, автомобильные выбросы, да и в целом деятельность человека.
Исследования Настя проводила в городском сосновом бору, на заповедном месте, где свободно и с удовольствием может отдыхать каждый. Кстати, научные выводы позволили повлиять на ситуацию.
- На протяжении ряда лет мы проводим исследовательские работы на этом участке, - подчеркнула юннат. - Можно сказать, что взяли некое шефство над сосновым бором. Дорога туда даже перекрывалась для автомобилей в весенне-летний период благодаря нашим просьбам.
Все участники «Подроста», что важно, отмечали красоту нашего края. Природа Суздаля покорила сердца юных экологов. Они просто в восторге от имеющихся на нашей древней земле зон отдыха. О том же, что эту мощь и красоту необходимо приумножать, заметил губернатор Владимирской области Николай Виноградов, приехавший поприветствовать участников:
- Сегодня лес представляет огромный экономический и экологический ресурс. Лес воспитывает, кормит и прививает красоту. Удачное название конкурса - «Подрост» - выполняет одновременно и лесоводческую, и философскую функцию. Ведь если нет подроста, нет развития.
Сильным человеческий «подрост», надо полагать, должен быть и в нашем крае. Честь региона на конкурсе будут защищать трое юных берендеев. В частности, Сергей Егоров из Кольчугина:
- Я состою в научном обществе «Биотоп». А на конкурс представлю исследования стволовых вредителей европейской ели, таких как короед-типограф, усач и другие...
Пожелаем нашим землякам и всем гостям удачи, как это сделали парашютисты, в воздухе сигнализировавшие «зелеными» флагами и российским триколором. Первый вечер «Подроста» украсило праздничное авиашоу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…