15 мая 2010 в 00:52

Майские турниры шашистов

В рамках мероприятий празднования 65-й годовщины Дня Победы над фашизмом по инициативе областной шашечной федерации Владимирской области в Собинке и Владимире проведены юбилейные турниры шашистов.


Собинка
Шашечный турнир в Собинке состоялся 2 мая. В нем приняли участие сильнейшие шашисты Собинки и пятерка гостей из областного центра. Блиц-турнир прошел по круговой системе с пятиминутным контролем времени.
После первых трех туров только Александр Сенаторов имел в своем активе 2,5 очка, а остальные претенденты на победу - представитель хозяев Сергей Ксенофонтов и чемпион области Сергей Шокин - набрали всего по 1,5 очка.
Неожиданно для участников и постоянных лидеров подобных турниров в спор за победу вмешался кандидат в мастера Александр Козин из Владимира. Александр в официальных турнирах в последнее время вообще не выступал, но, как постоянный судья этих соревнований, с игрой в шашки связи не потерял. Он единственный из участников сумел выиграть и у чемпиона области Сергея Шокина, и у сильнейшего шашиста Собинки Сергея Ксенофонтова.
После относительно вялого старта в середине турнира спортсмены оживились, и до последнего тура шла острая борьба. К последнему туру положение участников в турнирной таблице было следующим. Лидировал Сергей Шокин - 10 из 12. Александр Козин, Сергей Ксенофонтов и Александр Сенаторов набрали по 9,5 очка. В последнем туре лидеры свои партии выиграли.
Победителем турнира в упорной борьбе стал Сергей Шокин с результатом 11 очков из 13. Второе-четвертое места поделили Александр Козин, Сергей Ксенофонтов и Александр Сенаторов, набравшие в турнире по 10,5 очка. Организаторы турнира не оговорили в положении о соревновании эту ситуацию, и было решено всем трем спортсменам вручить равноценные призы и грамоты.
Владимир
Во Владимире блиц-турнир состоялся 7 мая. В турнире принимали участие 18 сильнейших шашистов из областного центра, Коврова и Собинки. Квалификационный состав участников высокий: мастер спорта, 14 кандидатов в мастера и три спортсмена 1-го разряда.
На старте казалось, что победитель определится лишь в последнем туре в результате острой борьбы. Судите сами: после 6 туров турнирную таблицу возглавлял кандидат из Собинки Алексей Груздев с результатом 5 очков из 6 возможных. На пол-очка от лидера отстали владимирские кандидаты в мастера Вадим Андрианов, Александр Сенаторов и чемпион области мастер спорта Сергей Шокин. По 4 очка в своем активе имели кандидаты в мастера из областного центра Юрий Громов и Анатолий Чигарев.
После первого перерыва очень сильно заиграл Сергей Шокин. В первых 6 турах чемпион области сыграл 3 встречи вничью с шашистами лидирующей группы таблицы, а в последующих 11 турах все свои поединки он выигрывал и за 3 тура до окончания турнира обеспечил досрочную победу.
Участники лидирующей группы Юрий Громов и Алексей Груздев ко второму перерыву (после 12 тура) набрали по 9 очков, отставали от лидера уже на 1,5 очка и боролись вместе с Александром Сенаторовым, имевшим в своем активе 8,5 очка, и Анатолием Чигаревым (8) за второе и третье места.
В заключительных пяти турах фортуна оказалась на стороне давно не выступавшего в таких турнирах Анатолия Чигарева, сумевшего набрать 4 очка в 5 встречах. С результатом 12 очков Анатолий Чигарев завоевал 2-е место.
Досадное поражение ветерана турнира Юрия Громова в последнем туре позволило ему завоевать лишь бронзу. Четвертое место досталось кандидату в мастера из Собинки Виктору Иванову с результатом 11 очков. Лидер первых пяти туров Алексей Груздев на финише проиграл две партии и с результатом 10,5 очка поделил 5-6-е места с Вадимом Андриановым.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…