15 мая 2010 в 01:05

Лесные дали так нам близки и дороги

После суровой зимы и весенних холодов очень хочется подольше побыть на свежем воздухе, пообщаться с природой, погулять в лесу. Тем более манят воспоминания прошлого лета, знакомые тропинки, полянки, перелески, берега речек и озер. Эти мечты у большинства желающих теперь могут осуществиться, так как наступили по-настоящему теплые дни.


Но, к сожалению, мы сами можем нарушить свои планы из-за элементарного несоблюдения правил пожарной безопасности в лесу. Нет печальнее картины, когда вместо радостного пейзажа увидишь обгоревшие деревья, которые уже никогда не покроются листвой. Неумолимая статистика говорит о том, что в 95 процентах случаев лесного пожара виноват именно человек. Чтобы этого не случилось, легко запомнить и несложно соблюдать простые правила.
В лесу, особенно сосновом, так много горючего материала, что даже от самой маленькой искры может возникнуть большой пожар.
Зажигая спичку, следите, чтобы горящая головка не отскочила в сторону. Перед тем как бросить спичку, переломите ее, убедитесь, что она погасла, или воткните ее в землю.
Не курите в лесу на ходу. Воспользуйтесь отведенными для этого местами. Если они далеко, то курите на дороге, у ручья, на берегу реки или озера.
Прогулки в лесу редко обходятся без костров. Но все же, если нет крайней необходимости, не разжигайте огонь. Не разводите костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, торфяниках, на участках, прилегающих к подсохшим камышам и тростникам.
Если без костра не обойтись, то осмотритесь и выберите для него подходящее место, где можно легко освободить грунт от мхов и лишайников, сухой хвои, веток и прочего горючего лесного хлама. Помните, что менее опасны для разведения костров песчаные берега рек, озер, не заросшие лесные дорожки и просеки, чистые канавы.
Отдохнули в лесу? Замечательно! Теперь потушите костер. Не уходите, не затушив его полностью. Не стоит бросать в лесу зажигалки, засорять лес отходами, стеклотарой, прочим мусором.
Если вы стали свидетелями возгорания, возникшего не по вашей вине, не будьте безучастными к судьбе леса. Потушите его, если это возможно. Незамедлительно оповестите органы государственной власти, местного самоуправления, работников лесного хозяйства или местных жителей.
В случае необходимости позвоните в пожарную охрану (телефон 01).
За нарушения правил пожарной безопасности в лесу предусматриваются строгие меры наказания: привлечение к административной и уголовной ответственности.
Впереди лето, сезон отпусков, туристических поездок, походов за ягодами-грибами.
С каждым солнечным днем становится все больше забот у государственного унитарного предприятия области «Владлеспром», филиалы которого созданы во всех районах Владимирской области и призваны защищать наши леса от пожаров. Документом, регламентирующим комплекс мероприятий по борьбе с этим бедствием, является постановление губернатора области Н.В.Виноградова № 275 от 6 марта 2010 года. В соответствии с этим документом, пожароопасный сезон в лесу установлен с 20 апреля по 15 октября текущего года.
ГУП ВО «Владлеспром» оснащено 224 единицами транспортных средств, куда входят до 60 пожарных автоцистерн, 60 тракторов с плугами, несколько десятков бортовых грузовиков для перевозки людей, агрегаты «Водолей», около 70 мотопил, организовано до 60 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.
В случае необходимости, когда наступит более высокий класс пожарной опасности, как это было в прошлые годы, будет проводиться патрулирование лесов силами Владимирской базы авиалесоохраны. Уже заключены договоры и соглашения со всеми смежными структурами: МЧС, УВД, «Владимирторфом», «Владимирэнерго» и другими организациями.
Но в любом случае, легче беду предотвратить, чем исправлять последствия. Противопожарной пропаганде уделяется очень серьезное внимание. Вдоль лесных дорог установлено около 500 предупредительных аншлагов и панно, изготовлены листовки и мини-календари по противопожарной тематике.
И все же каждый человек, посещающий лес, может и должен беречь его. Это в его силах сохранить зеленое богатство, посаженное и выращенное для нас предыдущими поколениями. Это в его силах уберечь лес от беды и передать его в эстетическое и экономическое использование для будущих поколений.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…