15 мая 2010 в 01:09

Пиратская копия обошлась дороже лицензионной?

Суд рассмотрел уголовное дело 25-летнего владимирца Ивана Нечаева, обвинявшегося по ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).


Как установили следствие и суд, Нечаев скопировал в Интернете программное обеспечение «AutoCAD-2004», а затем открыл свободный доступ к его использованию всем желающим. Но на этом не остановился, скопировав еще и записи вредоносных программ, предназначенных для несанкционированного блокирования, модификации и копирования информации, в частности позволяющих блокировать действие программ защиты, установленных правообладателем. Доступ к этим записям также был открыт.
Незаконная деятельность обвиняемого была пресечена 12 марта 2009 года, сообщает пресс-служба следственного управления СКП. Ущерб правообладателя оценен в 124 тысячи рублей.
Нечаев вину признал в полном объеме, весь ущерб правообладателю компенсировал и ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Компания-правообладатель не возражала, так что суд прекратил уголовное преследование Нечаева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…
37 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…