15 мая 2010 в 01:13

Пейзажи и портреты Михаила Семенова

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
В областном центре изобразительных искусств открылась юбилейная выставка Михаила Ивановича Семенова (1920 - 1998 гг.), посвященная 90-летию со дня рождения мастера.


Член Союза художников России, Семенов родился в Казани в 1920 году, там же перед войной закончил художественное училище. Участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен, долгое время лечился в госпиталях. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу»...
После войны он вернулся в Казань, там участвовал в областной выставке художников-фронтовиков. Казанский период творчества Семенова отмечен работами «Ленинского цикла». В 1970 году Семенов переехал во Владимир, где активно писал жанровые картины, портреты, натюрморты и пейзажи, занимался графикой, скульптурой, книжной иллюстрацией.
Но ‑ к теме вождя мировой революции. Представьте впечатление зрителей, которые, входя в зал, сразу попадают в атмосферу «Ленинианы»! Здесь и «Портрет братьев Ульяновых», и «Ленин в ссылке в Шушенском», и «Зима в Кокушкино» - деревне первой ссылки Ленина, и «Ленин в Горках», и «Приезд Ульянова во Владимир», где молодой вождь запечатлен в момент выхода из поезда. Рядом стоит бравый городовой, который даже не подозревает, что мог бы сразу получить награду и повышение по службе, задержи он опасного для государства человека. Городовой напыщен и глуп, он даже не смотрит в сторону молодого человека в котелке с аккуратным саквояжем в руках.
А на картине «Весточка» Ленин изображен с сестрой, читающим письмо. Возможно, это последняя весточка от старшего брата, арестованного и впоследствии казненного за организацию покушения на императора...
Еще один яркий цикл работ Семенова посвящен Камчатке. Он с удовольствием пишет Охотское море, долины и сопки, рыбаков, пейзажи оживления природы после долгой зимы. Причем Семенов абсолютно не связан со знаменитым «владимирским» пейзажем. Его природа - неяркая и неброская, а краски всегда приглушенные. Например, на картине «Зазеленело. Камчатка» ярок только передний фон с молодой травой, все остальное - далекие заснеженные горы, убогая избушка на переднем плане - написаны очень скупыми мазками. Контраст зелени и скромных полутонов, безусловно, заставляет зрителя провести у полотна немало минут в задумчивости и по достоинству оценить мастерство Семенова-пейзажиста.
В столь же сдержанной манере выполнены и портреты мастера. Заметно, что Семенова в первую очередь привлекает одна, самая характерная деталь, которая могла бы сразу сказать многое о человеке. На картине «Пожилой» - это натруженные руки старого столяра.
Работы Михаила Семенова есть во многих музеях страны и частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…