15 мая 2010 в 01:15

Дружат дети на планете

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Владимирцы приветствовали детские хоровые коллективы из Армении, Эстонии и Украины Хористы из ближнего зарубежья нечасто радуют наш музыкальный край своими визитами. После распада СССР многие связи потеряны с уже самостоятельными странами, но музыкальные контакты из года в год только крепчают. Благодарность за преподнесенный праздник, главным образом, хочется выразить его организаторам и идейным вдохновителям, а именно - Академии хорового искусства имени В.С.Попова.


- Первый наш фестиваль «Дружат дети на планете» был организован три года назад, - отметил Арнольд Ампар, проректор по творческой работе Академии хорового искусства имени В.С.Попова. - Тогда еще был жив его вдохновитель Виктор Сергеевич Попов, два года назад, к сожалению, ушедший из жизни. Тогда к нам приезжали хоры из Чехии, Германии и Австрии.
Надо отметить, что и три года назад одной из фестивальных площадок стала Владимирская областная филармония. И вот мы снова встречаем иностранных гостей, причем поющих преимущественно на русском языке.
- В этом году была идея пригласить именно коллективы ближнего зарубежья, - подчеркнул Арнольд Анатольевич. - В этом есть особая символичность, тем более в юбилейный год, ведь воевали тогда в составе одной большой страны. И сегодня неважно, что говорят взрослые, дети из разных стран должны между собой дружить.
В знак дружбы в рамках фестиваля прошел и «круглый стол» руководителей хоров Армении, Эстонии, Украины и России. Педагоги делились опытом, отмечая, что в каждой стране свои особенности воспитания детей.
В целом все отметили, что фестиваль «Дружат дети на планете» - очень везучий. И пусть со сцены областной филармонии доносилась не только русская речь, все же казалось, что детские голоса звучат одинаково.
Более всех зал аплодировал маленьким певцам из Армении. Они устроили на сцене целое представление. Руководитель хора профессор Тигран Экекян отметил:
- Чтобы понять, какой хор лучше звучит, необходимо дать всем спеть одну и ту же композицию. Мастерство исполнения сразу будет видно в интерпретации.
Наряду с гостями нашего края свое искусство продемонстрировали и хозяева, а именно: Владимирская хоровая капелла мальчиков и юношей под руководством народного артиста России, профессора Эдуарда Маркина и Концертный хор старших классов ДШИ № 2 им. С.И.Прокофьева под управлением Натальи Криницыной.
Событие стало на редкость запоминающимся. Сравнить уровень мастерства местных исполнителей и их ровесников из других стран было необыкновенно интересно.
Возможно, что спустя три года международный фестиваль одной из концертных площадок вновь выберет владимирскую. Будем с нетерпением ждать новых гостей и уже полюбившихся исполнителей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.