15 мая 2010 в 01:25

Ветеранов Вязников и Гороховца связал телемост

Фото: Светланы ЛИФАНОВОЙ.
В Вязниковском центре обслуживания населения состоялся телемост, участниками которого стали члены районного совета ветеранов. Почти час они общались с ветеранами Гороховца.


Гороховчан приветствовала председатель совета ветеранов Клавдия Гайлит. Вкратце она коснулась героической истории своего города. Из 12 тысяч вязниковцев, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, сегодня в живых осталось чуть более 350 человек. Вязниковский
аэроклуб за годы своего существования подготовил 1481 летчика-истребителя. Семнадцать человек из 22 Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги в Великой Отечественной войне, - летчики. Традиции авиаторов успешно продолжает Николай Родионов, многократный чемпион мира по вертолетному спорту, главный тренер сборной России. Молодежь воспитывается в духе патриотизма на аллее Боевой славы, ветераны проводят встречи с учащимися в школах. Масштабно прошла акция «Ветеранам глубинки ‑ внимание и заботу».
Вслед за своим председателем выступили и другие ветераны ‑ ответственный секретарь совета Вера Виолентова, блокадница Тамара Староверова, участник Великой Отечественной войны, воевавший в Маньчжурии, Николай Алексеев. А Тамара Малафеева прочитала стихотворение, которое ей после Победы прислал из Берлина ее отец. Поскольку пришедшие на телемост поют в хоре ветеранов, не обошлось без музыкальных приветов. Вязниковцы исполнили для гороховчан «Песню о Победе», попурри на темы песен Алексея Фатьянова.
Ответное слово взяла председатель гороховецкого совета ветеранов Елена Башкирова. Сегодня в районе проживает всего немногим более ста участников войны. В ходе акции «Ветеранам глубинки ‑ внимание и заботу» было создано семь волонтерских отрядов, которые оказали немалую помощь пожилым людям. В отдаленные населенные пункты района было совершено 12 социальных рейсов. Состоялся молодежный агитпробег «Чтим и помним», ведется поисковая работа. От участников войны перед вязниковцами выступил Федор Дудукин. Одним из главных дел в преддверии 65-летия Великой Победы он назвал закладку в центре Гороховца аллеи из молодых рябин.
- Надеемся, что эти рябины будут всегда напоминать жителям города о том, что они были посажены дожившими до этого дня ветеранами, - сказал Федор Васильевич.
О тесной связи двух городов всем напомнила песня «Мой город на фронт посылал сыновей», исполненная гороховчанами. Вязниковцам она также хорошо известна ‑ ведь музыку на слова гороховецкого поэта Николая Королева написал их земляк, композитор Игорь Федотов.
В завершение телемоста вязниковцы пригласили членов совета ветеранов Гороховца на предстоящий в июле Фатьяновский праздник. После чего по обе стороны моста зазвучала знаменитая «Катюша».
К этому следует добавить, что накануне вязниковские ветераны были участниками еще одного телемоста ‑ с ветеранами села Кинель-Черкассы Самарской области. Встреча в виртуальном пространстве продолжалась около часа, звучало много песен и стихов. Этот телемост прошел в рамках пилотного проекта, по которому вязниковцы начали работать в прошлом году ‑ по созданию ресурсно-информационных центров в поддержку ветеранов, пенсионеров и инвалидов, проживающих в сельской местности. За возможность общаться с ветеранами из других городов и сел участники телемостов выразили слова благодарности в адрес директора департамента социальной защиты населения администрации области Любови Кукушкиной.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…