15 мая 2010 в 01:29

Понять друг друга

Новые общественные организации создаются в нашем регионе не столь уж редко. Но зачастую отношение к их появлению скептическое, ведь жизнь заставила уже усомниться в реальности намеченного многими, кто строил «планов громадье» на ниве общественной деятельности.


Поэтому мы решили переждать какое-то время, прежде чем писать о достаточно любопытной общественной структуре - Владимирской областной общественной организации «Совет работников, работодателей и ветеранов труда», зарегистрированной 22 октября прошлого года. Когда появилась информация о ее создании, высказывались мнения, что, содействуя реализации законодательства о труде в соответствии с Уставом, эти общественники будут дублировать деятельность профсоюза, пересекаться с Госинспекцией труда и т.д. Тем более что и возглавил вновь созданную общественную организацию Виктор Воробьев, ранее возглавлявший Государственную инспекцию труда во Владимирской области.
Но вот прошло полгода, и уже можно, очевидно, говорить о первом опыте, накопленном общественниками новой структуры, и оценивать намечавшееся с позиций реальности. Об этом мы расспросили Воробьева.
- Виктор Федорович, кого принимают в вашу организацию, ясно из ее названия. Давайте начнем с того, что вкратце обозначим, какие цели ставит перед собой областная общественная организация «Совет работников, работодателей и ветеранов труда» (или областной Совет труда)?
- Они обозначены в Уставе: это содействие органам государственной власти, органам МСУ в реализации госполитики в области труда. При нашей организации на общественных началах действует межведомственный совет, в состав которого входят такие известные во Владимире люди, как Николай Яковлевич Коротин, Игорь Павлович Шубников, и другие.
- Наверное, читатель нагляднее представит себе роль вашей организации, если объяснить, в чем конкретно состоит разница между вашим подходом и подходом Госинспекции труда или прокуратуры к разбору жалобы на нарушение трудовых прав?
- Функции указанных организаций определены законодательством: проверяя жалобу, они обнаруживают нарушения и просто обязаны применить штрафные санкции: работодатель наказывается на сумму до 5 тысяч рублей как физическое лицо и до 50 тысяч как юридическое. Порой даже дело доходит до дисквалификации, а иногда - и до привлечения к уголовной ответственности. А опыт моей работы в Госинспекции труда показывает, что в среднем каждая проверка выявляет с десяток нарушений. Легко себе представить, чем закончится жалоба для работодателя, и еще легче - насколько «комфортно» будет человеку, обратившемуся с жалобой. Скорее всего, ему придется искать новую работу.
А когда разбором конфликтной ситуации занимается областной Совет труда, то мы изначально стремимся привести стороны к некоему консенсусу - как сказано выше, оптимальному согласованию интересов сторон. Ведь, по большому счету, обе стороны заинтересованы в стабильности ситуации и зачастую просто слишком погорячились, что и стало причиной конфликта. Мы беседуем с работодателем, поясняя, что ему лучше не терять опытного работника и что нежелание понять друг друга и пойти навстречу может довести разбор ситуации до штрафов и прочих неприятностей. Убеждаем и работника, что лучше решить дело полюбовно, ведь и ему вряд ли хочется искать новую работу. А уж если не удается найти компромисс, то разъясняем обратившемуся порядок дальнейших действий, можем помочь написать соответствующее заявление.
- Виктор Федорович, с одной стороны - деятельность по примирению можно приветствовать. Но не получается ли так, что разруливание ситуации «мирным путем» стимулирует «серые» схемы трудовых отношений? Ведь чаще всего именно из этой сферы не хотят идти в официальные инстанции.
- Напротив, наши беседы с участниками конфликтных ситуаций направлены на то, чтобы пояснить последствия возможных неприятностей для обеих сторон и преимущества соблюдения нормативных требований. Как говорится, не знаешь, как поступить - поступай по закону. То есть областной Совет труда - своего рода «домашний доктор», только правовой. Мы не только занимаемся урегулированием конфликтов, но и проводим большую разъяснительную работу, способствующую предупреждению конфликтов.
- И сколько же обращений на вашем счету?
- С начала года к нам обратились 58 человек: два работодателя, 38 работников, остальные - ветераны труда. Конечно, не во всех случаях речь шла о конфликтах: в основном приходят проконсультироваться. Но было и несколько конфликтных ситуаций, и 6 из них нам удалось «разрулить». А это не только сохранение рабочего места работником и специалиста - работодателем, но и разгрузка наших коллег из Госинспекции труда, мировых судей и других инстанций.
Ведь, как уже сказано, урегулирование спорных вопросов востребовано реалиями нашей жизни. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
49 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…