15 мая 2010 в 01:40

Реабилитации детей помогают свежий воздух и рыбалка

Полтора года назад в Пенкино на базе бывшего детского санатория состоялось торжественное открытие социально-реабилитационного центра по оздоровлению детей с психическими отклонениями в развитии.


В день открытия цветной воздушный шарик из праздничной связки улетел в голубое небо, вырвавшись на свободу. Для детей, нуждающихся в помощи, это оказалось символично. Ведь благодаря реабилитации десятки из них смогли получить шанс освободиться от болезненных состояний и проявлений и начать нормальную жизнь в обществе.
Напомним, что совместный с нашими немецкими партнерами из Эрлангена проект «Голубое небо» - ноу-хау в социально-медицинской сфере. Здесь лечат детей с помощью методов альтернативной педагогики, объединив усилия медиков и воспитателей. Вместо больничных коек и строгого режима ‑ занятия со специалистами в большом уютном доме с игровыми комнатами, вместо огромного количества лекарств ‑ прогулки на свежем воздухе в живописнейшем месте на берегу Клязьмы и рыбалка.
Ничего подобного пока не было ни в России, ни в Германии. Помогать детям, находящимся в пограничном состоянии ‑ между болезнью и здоровьем, ‑ замечательная идея. Инициативу немецких специалистов подхватили главный психиатр области Александр Берсенев и руководители департамента здравоохранения. Средства для ремонта и реконструкции помещений выделил областной бюджет. Немецкая сторона также внесла свой вклад, закупив все необходимое оборудование и инвентарь для оснащения учреждения.
Все сотрудники изучают немецкий язык. Предстоящую обязательную стажировку в Германии им оплатит немецкая сторона. Для альтернативной педагогики необходимо, чтобы специалисты одновременно имели медицинскую, педагогическую и психологическую подготовку.
В новый центр маленькие пациенты ‑ в основном воспитанники детских домов и коррекционных интернатов ‑ приезжают небольшими группами по 20 человек и находятся от двух недель до двух месяцев. Их обслуживают педагоги, медсестры и врач. За год работы в центре прошли реабилитацию более тысячи детей в возрасте от 7 до 14 лет.
Условия для них созданы комфортные. Уютные холлы, игровые, столовая, похожая на кафе. Комнаты со всеми удобствами рассчитаны на 1-3 человек. Всего во Владимире детей, нуждающихся в подобной реабилитации, около 300. Большая часть детей‑инвалидов, в силу психических расстройств, увы, не могут обслуживать себя и полноценно общаться с окружающими.
Поддержку проекта в течение года осуществлял профессор Вернер Михль из института им. Ома в Нюрнберге. Он оказывал помощь при разработке программы обучения и развития альтернативной педагогики во Владимире.
По словам профессора, проект «Голубое небо» является связующим элементом между стационарным лечением в больнице и амбулаторным на дому в привычной среде.
На днях профессор Михль в составе делегации из Германии приехал в Пенкино, чтобы посмотреть, что изменилось в реабилитационном центре за год. На средства из областного бюджета был сделан ремонт комплекса, где проживают дети, появились новое оборудование, тренажерный зал.
Немецкая делегация осталась довольна, пообщавшись с воспитанниками и педагогами. Дружбу укрепило совместное чаепитие с пирогами и баранками.
Директор департамента здравоохранения области Андрей Зирин уверен, что трудотерапия, занятия музыкой и вообще арттерапия, а также спорт помогут в реабилитации детей, а кто-то из ребят, возможно, и вовсе преодолеет недуг.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
час назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…