15 мая 2010 в 01:41

Вертолет над федеральной трассой

Фото: Виктора КАШАЕВА.
В июне-июле 2010 года на участке федеральной автомобильной трассы М7 «Волга», проходящем по Владимирской области, начнет дежурить вертолет МИ-8 и спасатели отряда Центроспас. Цель - «реализация единых подходов в системе комплексной безопасности на федеральных автомобильных дорогах».


Как сказал заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России Андрей Легошин, сегодня правительство, президент и министр (по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. - Прим. ред.) уделяют большое внимание безопасности на федеральных трассах и вообще на транспорте. Андрей Данатович напомнил, что в настоящее время «готовится федеральная целевая программа «Транспортная безопасность». И это не случайно ‑ пока в среднем в России на дорогах ежегодно гибнет около 30 тысяч человек.
- Наш департамент обращался к министру (МЧС), и было решено на основе Владимирской области - авиационного подразделения, которое находится в Добрынском, - создать пилотный участок, где на первом этапе будут задействованы федеральные силы - отряд Центроспас, авиация МЧС России, - сказал Андрей Легошин. - И в ходе реализации этого пилотного проекта надо наработать технологии взаимодействия со всеми участниками реагирования на транспортные происшествия.
Зачем нужна именно авиация? Ради спасения жизни. Андрей Данатович напомнил о существовании так называемого «золотого часа».
- Если пострадавший поступает в больницу в течение часа, то его шансы остаться в живых резко возрастают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…
33 минуты назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…