19 мая 2010 в 01:20

Модные штучки и золотые ручки

Фото: Сергей ВЕРИН.
Легко ли выйти на публику и пройти по подиуму, демонстрируя одежду? На эту тему многое могли бы рассказать аж 60 (!) участниц традиционного конкурса юных манекенщиц «Модель и моделька».
Это уже третий по счету конкурс, который театр моды «Глория» организовывает для юных модниц. Хотя шьют и показывают модели собственного исполнения воспитанники театра уже 21 год.
«Глория» - это школа дефиле, сценического искусства, дизайна одежды, это школа самоопределения и первый шаг в профессию. Многие девчонки и даже мальчишки считают театр моды своим вторым домом. Ребята от 6 до 16 лет здесь не просто учатся шить модную одежду, они постигают тайны мастерства модельеров, создают эксклюзивные коллекции молодежной моды и театрализованного костюма.
- Прежде всего, занятия в театре моды придают детям уверенность в себе, - рассказала бессменный руководитель коллектива Любовь Гашникова. - Выйти на сцену не так просто, как это кажется многим, тем более когда выходишь на подиум «один на один» со зрительным залом. Переступить через себя - это очень важно. Ну и, конечно же, это умение владеть своим телом, настроением, мимикой, поэтому мы обучаем не только дефиле, но и аэробике и актерскому мастерству.
В день конкурса «Глория» на сцене Дворца детского и юношеского творчества подарила зрителям самую яркую плеяду своих оригинальных и блистательных коллекций, которые уже успели оценить на различных международных фестивалях и конкурсах.
Жюри предстояло оценить три возрастные группы в умении грациозно двигаться и перевоплощаться в соответствии с представляемым образом. Музыкальное оформление, свет, костюмы, дефиле, исполнительское мастерство моделей и хорошо поставленная режиссура никого не оставили равнодушным. Авангардная коллекция, показанная младшей и средней группой, выглядела смело и порой забавно. Главное, что юные манекенщицы на подиуме держались уверенно и были привлекательны во всех нарядах.
- Идеи для коллекций можно найти повсюду, стоит лишь внимательнее посмотреть на то, что тебя окружает, - сказала одна из победительниц в номинации на лучшую модель Анастасия Рычкова. - Идеи могут прийти моментально ‑ например, во время поездок, глядя на природу. Но иногда от замысла до воплощения может пройти довольно продолжительное время...
Впрочем, неважно, из чего сделан костюм, главное - почувствовать в нем эстетическое начало и донести его до зрителей, что и было с блеском проделано. Лучшей манекенщицей в старшей группе жюри второй год подряд признало Сашу Константинову, в средней группе победила Азиза Шерматова, а в младшей этот титул достался Оле Колесниковой.
Подчеркнем: в театре моды «Глория» манекенщицы не только демонстрируют коллекции одежды, но и сами участвуют в их разработке под руководством педагогов. Чтобы получились такие замечательные модные штучки, нужны еще и золотые ручки. Именно в этой номинации оценивалось мастерство тех юных моделей, которые ярче проявили себя в создании коллекций. Например, звание «Золотые ручки» присуждено Алине Игнатовой и другим участницам конкурса.
Конкурс «Модель и моделька» - один из многочисленных проектов театра. В следующем творческом сезоне владимирцев ожидает много модных и красивых показов от «Глории».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…