20 мая 2010 в 01:11

По бальмонтовским местам

Фото: Виктории КОЛОДОНОВОЙ
Город Шуя Ивановской области знаменит монастырями, ситцами и фабрикой гармоней. И мало кто знает, что старинный город подарил миру великого русского поэта Константина Бальмонта. Здесь, в сердце России, в Шуйском уезде Владимирской губернии, он провел детство и юность. И сегодня в Шуе сохранилось немало мест, связанных с именем легендарного земляка. В теплый солнечный день я отправилась в литературное путешествие.


Что мы знаем о Константине Бальмонте? Дворянин, символист, декадент. Набор слов. В сущности, почти ничего. В школе в обязательном порядке нас заставляли учить стихи Блока и Ахматовой, забывая о других талантливых поэтах Серебряного века, героях своего времени. Между тем Марина Цветаева из всех известных современников признавала поэтом лишь одного Константина Бальмонта. «На Бальмонте - в каждом его жесте, шаге, слове ‑ клеймо ‑ печать ‑ звезда ‑ поэта», - написала она в эссе.

Из Баламутов
в Бальмонты
Исследователи называют Константина Бальмонта самым солнечным поэтом русской поэзии. Он, и правда любил Солнце и считал его источником жизни на земле, был необычайно светел и призывал радоваться, хотя его собственная судьба была весьма драматична. Солнечным светом Бальмонт напитался в тихом имении родителей в сельце Гумнищи, что в восьми километрах от Шуи, и пронес его через полмира до городка Нуази-ле-Гран под Парижем. Там под надгробной плитой за тысячи километров от родины покоится прах литературного гения.
Бальмонт любил рассказывать, что происходит из шотландского рода. Скорее всего, это была одна из легенд экзальтированного любимца публики. На самом деле прадед Бальмонта по фамилии Баламут был выходцем из Херсонской губернии. Поступив на военную службу в полк, располагавшийся в Ярославской губернии, он изменил «бунтарскую» фамилию, неподходящую для дворянина, на модный французский лад.
Отец поэта Дмитрий Константинович Бальмонт возглавлял Шуйскую земскую управу. Мать Вера Николаевна происходила из интеллигентской семьи Лебедевых. В семье было шестеро мальчиков, жили Бальмонты в родовом имении в Гумнищах, а когда дети подросли и пошли учиться, переехали в Шую. Интересно, что на высокую должность Дмитрий Бальмонт избирался восемь раз подряд и ушел в отставку по собственному желанию, отказавшись от премии в две с половиной тысячи рублей в пользу земства. В память потомкам совестливый председатель управы оставил земскую больницу ‑ она до сих пор используется по назначению, и кирпичный мостик, который соединял Шуйский тракт на Москву через приток Тезы. Ну, как тут не вспомнить Николая Васильевича Гоголя с его бессмертным «Ревизором», где каждый чиновник - или казнокрад, или подлец. Были, оказывается, и приличные люди, работали честно, отчитывались строго до потраченной из казны полушки.

Старый пруд
и золотая рыбка
Сельцо Гумнищи, где находились владения родителей Константина Бальмонта, ныне заброшено. От дворянского дома не осталось и следа, зато по-прежнему растет прекрасный липовый парк, тот самый, о котором поэт упоминал в автобиографической прозе. Две аллеи лип, посаженных крестообразно, были любимым местом отдыха семьи. В центре располагалась большая цветочная клумба, рядом с ней из дерна сделали четыре скамейки. Вера Николаевна, обожавшая новшества и спускавшая на них немало денег, посадила акации. В нескольких шагах от дома вырыли пруд, он сохранился и по сей день. Над зеленой гладью, низко склонившись, роняет ветви старая ива. Кто знает, может быть, она помнит маленького Константина Бальмонта. В зеленом пруду будущий поэт разглядел золотую рыбку, а потом сочинил про нее одно из лучших стихотворений. Кстати, писать он начал в
9 лет и его первым литературным критиком выступила мать.
В церковь семья Бальмонтов ходила в соседнее село Якиманну. В зимней церкви Казанской Божией Матери родители крестили младенца Константина. К сожалению, посмотреть на нее нельзя, в 30-е годы службы в ней прекратились, в 50-е храм разобрали до основания, камень пустили на строительство фермы, спустя несколько десятилетий ее постигла печальная участь предшественницы. Уничтожить хотели также колокольню и летнюю церковь Иакимма и Анны, но почему-то остановились. Год назад на средства мецената колокольню полностью восстановили, теперь она радостно встречает путников ярко-синим куполом, семью колоколами и богатой росписью.
Около храмов - семейный склеп Бальмонтов, под землей покоятся останки Дмитрия Константиновича Бальмонта, его жены Веры Николаевны и старшего сына Николая Дмитриевича. Совсем недавно захоронения соседствовали с выгребной ямой и нужником, по настоянию властей хозяин участка их убрал. Над могилами установили мраморный памятник, на нем выбито четверостишие из стихотворения Константина Бальмонта, посвященное родителям.
С именем поэта в самой Шуе связаны два замечательных места. Это городской дом Бальмонтов в центре города - в нем живут шесть семей, никакого отношения к литературной фамилии они не имеют. И школа № 2, носящая ныне имя поэта. В ней Константин Бальмонт учился, но был отчислен за принадлежность к нелегальному кружку. Одаренный юноша, выучивший самостоятельно 15 иностранных языков и ставший признанным переводчиком, так и не получил диплома об образовании. Позже он учился в ярославском Демидовском лицее и Московском университете, но отовсюду его исключали за вольнодумие.
Многие туристы просят показать в Шуе дом, с третьего этажа которого поэт выбросился из-за конфликта с первой женой Ларисой Гарелиной и на всю жизнь остался хромым, что добавило его внешнему виду неординарности и загадочности. Так вот искать его не стоит, потому что находится он не в Шуе, а в центре Москвы. Новоиспеченные супруги тогда жили в столице и снимали номера в гостинице.
Хранители
из рода Бальмонтов
Отношение к памяти земляка в Шуе бережное. Каждый год в июне проходят бальмонтовские чтения, на них съезжаются исследователи жизни и творчества поэта из разных городов России и родственники, разбросанные по всему земному шару. Самая ближайшая из них - дочь Константина Бальмонта от третьего брака с Зинаидой Дагмар-Шаховской Светлана Шаль - прилетает из Соединенных Штатов. В США она эмигрировала из Франции, раньше преподавала французский, сейчас отдыхает на пенсии. В восемьдесят лет она прекрасно выглядит и отлично говорит на языке отца, хотя с русскими общается редко.
В самой Шуе тоже проживает много Бальмонтов, один из них внучатый племянник Михаил Юрьевич Бальмонт, тоже местная знаменитость. На свои средства Михаил Бальмонт установил памятные доски на второй школе и доме Бальмонтов и выпускает литературный альманах. Несколько лет назад он и правнук поэта московский художник Лаврентий Бруни занялись подготовкой музея Бальмонта. Местные власти выделили полуразрушенный особняк, администрация Ивановской области нашла средства на реставрацию. Казалось бы, все идет как по маслу, но после ремонта шуйские начальники выставили дом на торги и продали столичным предпринимателям. Так что о музее речь пока не идет, зато скоро на шуйском Арбате должен появиться бюст поэту. Задумка хорошая и нужная, тем более что в городе пруд пруди улиц, названных в честь Пушкина и Маяковского, и нет ни одной имени человека, на века прославившего шуйскую землю.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…