20 мая 2010 в 03:00

Аналитическая справка о результатах антикоррупционного мониторинга на территории Владимирской области в I квартале 2010 года

В соответствии с постановлением губернатора области от 25.05.2009 года № 420 «О порядке проведения антикоррупционного мониторинга во Владимирской области» мониторинг проводится с целью определения уровня распространенности коррупции, анализа и устранения ее причин и условий, оценки эффективности принимаемых мер противодействия.


Изучение материалов, поступивших из правоохранительных и контрольно-надзорных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, свидетельствует о возросшем внимании к реализации государственной политики в указанной сфере, последовательной работе по выявлению, пресечению и предупреждению коррупционных правонарушений.
В соответствии с информацией правоохранительных органов в I квартале 2010 года выявлено 658 преступлений коррупционной направленности, что на 48,2% меньше аналогичного периода прошлого года. По мнению прокуратуры области, отрицательная динамика обусловлена расследованием в минувшем году многоэпизодного уголовного дела, по которому на учет было поставлено 363 преступления, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и 292 (служебный подлог) УК РФ.
В то же время в текущем году на 65,6% возросло число выявленных фактов взяточничества (с 32 до 53). В суды направлено 29 оконченных производством уголовных дел (I кв.
2009-го - 31), по которым к ответственности привлечено 33 человека (I кв. 2009-го - 34).
Следует отметить повысившуюся активность органов внутренних дел по укреплению учетно-регистрационной дисциплины. В течение квартала выявлено 86 случаев укрытия преступлений от учета и других нарушений, связанных с возбуждением уголовных дел. Это в 8,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. О нарушениях сотрудниками органов внутренних дел интересов государственной службы поступило 51 обращение граждан, проведено 28 проверок. Факты подтвердились по 8 заявлениям, к уголовной ответственности привлечен 1 сотрудник, 4 человека освобождены от занимаемой должности.
В следственные отделы Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Владимирской области поступило 78 сообщений о совершенных преступлениях коррупционной направленности (в I кв. 2009-го - 67). В основном сообщалось о противоправных действиях должностных лиц органов внутренних дел, органов государственной власти и местного самоуправления. В единичных случаях - о коррупционных проявлениях в действиях должностных лиц надзорных и контролирующих органов, адвокатов, сотрудников прокуратуры.
По сообщениям о преступлениях в отношении лиц особого правового статуса проведено 24 доследственные проверки, в том числе в отношении членов выборных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления - 4, депутатов представительных органов местного самоуправления - 13, следователей органов внутренних дел - 5, следователя Следственного комитета при прокуратуре РФ - 1, адвокатов - 2. В 16 случаях в возбуждении уголовного дела отказано. По результатам проверок возбуждено 8 уголовных дел в отношении 6 лиц по следующим составам преступлений: ст. 159 УК РФ (мошенничество) - 5 депутатов ОМС, ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата) - 1 глава ОМС, ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) - 1 депутат ОМС, ст. 327 УК РФ (подделка документов) - 1 депутат ОМС.
Всего следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Владимирской области по коррупционным преступлениям возбуждено 28 уголовных дел (в I кв. 2009-го - 21). В суд с утвержденными обвинительными заключениями направлено 16 уголовных дел (в I кв. 2009-го - 12) в отношении 20 обвиняемых по следующим составам коррупционных преступлений: невыплата заработной платы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ); мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ); злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ); превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ); получение взятки (ст. 290 УК РФ); дача взятки (291 УК РФ).
За истекшие три месяца органами прокуратуры выявлено 973 нарушения антикоррупционного законодательства, что на 60,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Анализ свидетельствует о возросшем (с 200 до 515) количестве нарушений, допущенных при проведении конкурсов или аукционов на закупку товаров для государственных или муниципальных нужд. В городах Коврове, Радужном и Владимире, Судогодском, Киржачском, Селивановском, Гусь-Хрустальном, Петушинском и Суздальском районах выявлены факты непроведения в установленных законом случаях торгов, нарушения процедуры размещения заказа (путем проведения конкурса, а не аукциона); несоблюдения порядка и сроков заключения государственного контракта, изменения его предмета, цены; отсутствия необходимой информации в конкурсной документации, в том числе критериев оценки конкурсных заявок; включения в конкурсную документацию критериев оценки заявок, не предусмотренных законом.
Контрольно-ревизионной инспекцией администрации области в этой сфере выявлено 35 нарушений, к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц органов местного самоуправления. Органами прокуратуры внесено 120 представлений, по которым 64 лица привлечено к административной ответственности. По возбужденным делам об административных правонарушениях наказано 61 лицо.
Значительно увеличилось число нарушений законодательства, связанных с лицензированием, регистрацией, осуществлением разрешительных процедур (с 3 до 60). Прокуратурой принесено по ним 28 протестов, внесено 2 представления.
Органами прокуратуры выявлено 257 нарушений в сфере муниципальной службы, что на 25,3% больше соответствующего периода 2009 года. Принесено 55 протестов, внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Наиболее распространенными нарушениями законодательства в этой сфере являются: прием на должности муниципальной службы граждан, не соответствующих квалификационным требованиям на замещение вакантной должности по уровню образования и стажу работы; непредставление нанимателю сведений о доходах и обязательствах имущественного характера, несоблюдение служащими запретов и ограничений, связанных с прохождением муниципальной службы. Указанные нарушения выявлены в городах Владимире и Муроме, Александровском, Собинском, Кольчугинском и Юрьев-Польском районах. При этом необходимо отметить, что в сфере государственной службы нарушений не установлено.
В I квартале текущего года достигнуто снижение нарушений закона государственными и муниципальными органами при управлении и распоряжении собственностью всех уровней - 34 (в I кв. 2009-го - 45). Вместе с тем выявлены факты принятия противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов в этой сфере, ненадлежащего исполнения органами по управлению муниципальным имуществом полномочий собственника в отношении указанного имущества, нерационального и неэффективного его использования, а также нарушения в сфере приватизации муниципального имущества. Названные нарушения отмечены в городах Коврове и Муроме, Юрьев-Польском районе. Прокурорами принесено 20 протестов, внесено 1 представление, в суды направлено 4 заявления.
С 71 до 32 уменьшилось количество нарушений в сфере бюджетного законодательства, не связанных с осуществлением закупок, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд, а также с 44 до 1 - законодательства о реализации федеральных целевых программ и национальных проектов.
В 2010 году судами области рассмотрено 28 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении 28 лиц (в I кв. 2009-го - 27 дел в отношении 30 лиц). Из общего числа рассмотренных дел по 26 делам в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры (в I кв. 2009-го - по 24 делам в отношении 26 лиц). По нереабилитирующим основаниям судами прекращено 1 дело в отношении 1 лица (в связи с деятельным раскаянием), 1 дело прекращено по реабилитирующему основанию (в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения).
Из 26 лиц, в отношении которых вынесены обвинительные приговоры, 19 - назначено наказание в виде лишения свободы, что составляет 73%, в том числе 13 - условно (50%), 6 - с отбыванием наказания в исправительных учреждениях (23%), 7 - в виде штрафа (26,9%). К 8 лицам в качестве дополнительного наказания применено лишение права занимать должности в органах государственной власти, правоохранительных и муниципальных органах либо заниматься определенным видом деятельности.
По данным следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Владимирской области, общая сумма причиненного материального ущерба по коррупционным уголовным делам, направленным в суды, составила 75 млн 067 тыс. рублей. В то же время размер возмещенного материального ущерба по делам этой категории составил только 67787 рублей, или 0,09%.
В текущем году органами прокуратуры области изучено 1130 нормативно-правовых актов и 627 их проектов. Выявлено 174 нормативно-правовых акта и их проекта, содержащих 234 коррупциогенных фактора, из которых 134 противоречат закону. По результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования коррупциогенные факторы исключены из 91 правового акта.
Также выявлено 157 незаконных правовых актов, способствующих коррупционным проявлениям, на которые принесено 157 протестов. Из них в сфере государственной и муниципальной службы - 55, бюджетного законодательства - 17, законодательства об использовании государственного и муниципального имущества - 20, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд - 14, о противодействии коррупции - 21, об осуществлении лицензирования, регистрации и иных разрешительных процедур - 28.
Продолжена работа по профилактике коррупционных правонарушений, правовому воспитанию населения, формированию антикоррупционного мировоззрения. В 2010 году в средствах массовой информации региона опубликовано 42 обзорных и публицистических материала по данной проблеме, размещено 295 выступлений работников органов прокуратуры, 586 - следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ о конкретных фактах коррупции и принимаемых мерах по усилению борьбы с ней, в том числе в печати - 151, по радио - 106, телевидению - 105.
В ходе встреч с населением состоялось 78 выступлений представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов по вопросам антикоррупционной пропаганды, 21 - на радио, 15 - на телевидении.
Таким образом, проведенный анализ свидетельствует о достаточно распространенном характере коррупционных проявлений. Анализируя причины, способствующие коррупции, участники мониторинга отмечают, что значительное число злоупотреблений допускается в результате несовершенства нормативной правовой базы, а также ненадлежащего ведомственного контроля за соблюдением федерального и регионального законодательства, должностных и административных регламентов.
Наряду с активизацией работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов в борьбе с коррупцией отмечается необходимость консолидации усилий всех заинтересованных структур государства и общества по формированию антикоррупционного мышления и поведения.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
42 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…