21 мая 2010 в 03:08

Они лечат тех, кто прошел Афганистан и Чечню

Благодарственные письма и награды от общественных организаций ветеранов боевых действий получили врачи Владимирского областного Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины во время очередного совещания по вопросам оказания восстановительного лечения.


Здоровьем ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто служил позже в «горячих точках», занимаются специалисты отделения восстановительной терапии участников боевых действий. Напомним, открылось это отделение в 2003 году, а возглавляет его врач-терапевт Николай Лукьянчиков, который с первого приема настраивает пациентов на излечение своим оптимизмом и неистощимым чувством юмора.
- У нас накоплен большой опыт работы, - говорит Николай Федорович. - Тысячи людей в области нуждаются в медицинской и психологической помощи. Это участники боевых действий, члены их семей, военнослужащие, сотрудники силовых структур - МВД, ФСБ, ФСИН, получившие ранения, контузии, боевые психические травмы.
В Центре лечебной физкультуры им можно пройти как амбулаторное, так и стационарное лечение, причем на бюджетной основе. Сначала проводится предварительное медицинское обследование особенных пациентов - для того, чтобы определить общее состояние организма.
- Для этого есть диагностическая база и кабинет функциональной диагностики, - рассказывает главный врач Центра лечебной физкультуры Вадим Киселев. - Кардиовизоры, аппарат исследования функции внешнего дыхания, аппаратно-программный комплекс... Используется также база отделений мануальной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры и восстановительной медицины. Конечно, мы ощущаем постоянную поддержку областной администрации.
Врачи отделения восстановительной терапии участников боевых действий занимаются лечением расстройств психики, определяют уровень тревожности и стресса. Это актуально для людей, побывавших в «горячих точках»: в Афганистане, Чечне и других. Степень психоэмоциональной напряженности пациента и пути коррекции такого состояния Николай Лукьянчиков определяет с помощью аппаратно-программного комплекса биологической обратной связи. По его словам, люди, участвовавшие в военных действиях, часто приходят с нежеланием жить, жалуются на сильные головные боли, кошмарные сны, бессонницу, отсутствие полноценного непрерывного сна. Лечение с помощью современного оборудования, а также релаксация и музыкотерапия помогают избавиться от постоянного напряжения и стресса. В прошлом году в отделении помогли 246 больным.
После лечения в Центре восстановительной терапии пациентов при необходимости для дальнейшей реабилитации направляют в областной госпиталь для ветеранов войн в Пенкино. Здесь для них созданы прекрасные условия. Кроме процедур помогают восстановить здоровье прогулки по живописным местам, летом - рыбалка, велосипед, зимой - лыжи.
Пациенты оценили работу коллектива врачей и медперсонала центра лечебной физкультуры. В результате троим были вручены награды. Председатель владимирского регионального социально-благотворительного фонда «Ветеран» Евгений Швецов вручил медаль «За верность клятве Гиппократа» врачу-психотерапевту Марине Кочетковой, медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм» - Вадиму Киселеву и Николаю Лукьянчикову.
От владимирского регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ Евгений Варенцов вручил благодарственное письмо всему коллективу Центра лечебной физкультуры, а главному врачу Вадиму Киселеву - медаль «За мужество и гуманизм».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
50 минут назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…