22 мая 2010 в 00:30

До свидания, наш ласковый Шрекки...

Ну вот и все. Заключительная часть истории про милейшего зеленого великана и его друзей собрала аншлаг на премьерном показе в кинотеатре «КиномаксБуревестник». Что характерно ‑ половину благодарных зрителей составляли дети. Сразу скажу - «Шрек навсегда» в формате 3D понравился. Так что напрасно я сомневалась в способностях режиссера Майка Митчелла.


Но все же главное отдельное спасибо стоит сказать сценаристам Джошу Клауснеру и Даррену Лемке ‑ они умудрились не повториться в сюжетных ходах и шутках, хотя, по сути, рассказали все о тех же вечных семейных ценностях, главной теме всех фильмов о Шреке, ‑ очаровании любви и способности жертвовать всем ради дорогого существа, важности дружбы и способности прощать, а также о терпении к слабостям ближнего... «Шрек» - очень добрый мультфильм, и, возможно, именно в этом секрет его успеха. Нам всем ведь так часто не хватает доброты. А тут смешной неуклюжий огр ненавязчиво, с юморком и иронией над собой напоминает нам о том, как на самом деле хорошо быть добрым...
Итак, Шрек, Фиона и трио их зелененьких малышей живут чудесной мещанско-счастливой болотной жизнью, а Осел, Кот, Волк, три поросенка, Пряник и прочая честная компания радуют их ежедневными набегами на завтрак-обед-ужин. По утрам на идиллическое семейное болото наезжают автобусы с туристами, а деревенские жители считают семью огров своими в доску, даже не думая их бояться. В конце концов усевшиеся на шею Шреку друзья-приятели и вся эта размеренная жизнь стали изрядно его раздражать. Такое со всеми может случиться ‑ у нас, взрослых, это называется помаяться дурью... Бывает, знаете ли. Кризис среднего возраста (или конкретного года семейной жизни ‑ не суть важно) довел нашего героя до нервного срыва ‑ аккурат в день рождения малышей, а увещевания Фионы привели к ссоре и сомнениям, которые в запале обычное дело, и Шрек задумался: дескать, может, злым, холостым огром ему было бы лучше?
На ловца и зверь бежит: рассерженного Шрека подкараулил колдун, мечтающий о царствовании в «Тридевятом королевстве», окрутил на подписание контракта по обмену одного дня жизни на другой ‑ Шреку колдун подарил «день злого, холостого огра», а забрал у него день, когда тот родился.
Шрек-Майерс слишком поздно понял, что все самое важное в таких контрактах пишется мелким шрифтом. В итоге «злой, холостой огр» в этой альтернативной Вселенной познакомился с не знающей его Фионой-Диаз ‑ главой сопротивления огров, на которых охотятся ведьмы, подручные того самого колдуна. Кот-Бандерас здесь совсем не мушкетер, а любимый питомец Фионы, она раскормила и заласкала его до размеров мини-бегемота. Впрочем, даже мини-бегемотом он по-прежнему ‑ чудо и прелесть, один из двух безоговорочных моих любимцев в «Шрекениане». До второго главного любимчика - Осла-Мэрфи, к счастью, наша разбойница не добралась, так что он все такой же ‑ хорошенький, болтливый, непосредственный, чрезвычайно смешной, короче, настоящий осел. Естественно, Шрек с Котом и Ослом постараются вернуть ту ‑ счастливую, размеренную - жизнь с детьми, туристами, дружескими посиделками и цветущим королевством. Колдуну в этой схватке ничего не светит, потому что у него нет главного оружия, которого в избытке у наших героев, ‑ любви.
...Дискотека огров, устроенная крысоловом, - это нечто. Кстати, взрослые гэги совсем не мешают радостному восприятию мультика малышами ‑ у них в фильме свои «смешарики». Хорош занудный человеческий детеныш, уморительно требующий великаньего рыка. Фирменный взгляд кота, подразумевающий невозможность отказа в его просьбе, в четвертом «Шреке» тоже есть ‑ и, как и в первый, как и во второй раз, он вызывает гомерический хохот. «Шрек навсегда» вообще дарит очень много смеха и позитивных эмоций. Друзья мои, как же грустно с ним прощаться! Примерно как с олимпийским мишкой в 80-м...
Когда по экрану пошли титры, зрители на премьере сочли нужным проводить эпопею о Шреке аплодисментами.
P.S. Кота в сапогах мы еще увидим: тотальная любовь зрителей именно к этому персонажу сподвигла продюсеров на производство фильма о молодых годах пушистого Бандераса рыжей масти. Эта картина должна выйти на экраны осенью следующего года. Ждем-с!

Фото с сайта screenrant.com.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…
33 минуты назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.