25 мая 2010 в 00:19

6 лет колонии - за убийство мужа

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ.
Ленинский районный суд Владимира вынес обвинительный приговор жительнице Владимира Елене Алжомбаевой, которая убила мужа за то, что он не пошел в школу к своему ребенку.
Как установил суд, трагедия произошла 27 февраля 2010 года в квартире Алжомбаевых в Юрьевце. В этот день между супругами произошла ссора, в ходе которой подсудимая кухонным ножом дважды ударила свою «вторую половину» в грудную клетку. От полученных травм мужчина скончался на месте.
Как рассказала Елена Алжомбаева, на протяжении нескольких последних лет ее муж злоупотреблял спиртным. Пьяным он был агрессивным, избивал ее. Более того, по словам Алжомбаевой, супруг не занимался воспитанием младшего сына, который прогуливал школу и не выполнял домашние задания.
...За день до трагедии Елене в очередной раз позвонили из школы и сообщили, что ее ребенок вновь не был на уроках. Алжомбаева сказала об этом мужу и попросила его на следующий день сходить в школу. 27 февраля Алжомбаев утром ушел из дома с собакой, а вернулся сильно пьяный. Подсудимая еще раз напомнила мужу, что сегодня его ждут в школе. Но тот ответил, что никуда не пойдет, поскольку пьян. Тогда Елена подошла к муженьку, когда тот сидел на диване, и приставив к его груди нож, пригрозила, что убьет, если он не сходит в школу.
А затем «нажала рукой на нож, после чего он вошел в тело Алжомбаева».
По словам женщины, она не помнит, что происходило дальше. Пояснила лишь, что стала оказывать супругу медицинскую помощь. Вызвала «скорую». Но приехавшие врачи констатировали, что мужчина скончался.
В своем «последнем слове» Елена Алжомбаева просила не судить ее слишком строго.
- Я, конечно, виновата, - сказала она. - Я совершила преступление и очень раскаиваюсь.
Плача, женщина также попросила прощения у родственников «за то, что доставила им столько неприятностей».
Оценив доказательства по делу в совокупности, суд посчитал, что вина Алжомбаевой в совершенном преступлении доказана. И квалифицировал ее действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Назначенное подсудимой наказание - 6 лет колонии общего режима.
P.S.
В течение 10 суток стороны еще могут обжаловать приговор.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…