25 мая 2010 в 00:33

Утвержден комплекс мер по повышению правовой культуры населения

Губернатор Николай Виноградов утвердил комплекс мер по повышению правовой культуры населения Владимирской области на 2010-2012 годы. Он предусматривает совершенствование региональной системы правовой информатизации, меры по улучшению правового просвещения и воспитания населения, а также развитие системы юридической помощи гражданам.
Так, на официальных сайтах муниципальных образований появится страница «Нормотворческая деятельность», содержащая тексты принимаемых органами местного самоуправления правовых актов по основным направлениям жизнедеятельности и социального обслуживания населения. Повышение уровня правовой культуры молодежи, развитие системы юридической помощи гражданам, повышение правовой культуры избирателей планируется через подготовку и тиражирование информационных материалов, учебных пособий и сборников документов по вопросам избирательного права. На телевизионных и радиоканалах будут транслироваться ролики, разъясняющие основные положения избирательного законодательства.
В области пройдут циклы лекций и бесед по разъяснению требований антикоррупционного законодательства. Граждане получат информацию о порядке действий в случаях злоупотребления должностными лицами своим служебным положением. Будет организован курс занятий по изучению основ налогового законодательства безработными гражданами, планирующими принять участие в предпринимательской деятельности. Ежегодно региональное Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области будет проводить день открытых дверей для студентов высших учебных заведений с целью ознакомления с действующей системой регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. В учебных заведениях пройдет региональная акция «Я  гражданин России», конкурс детских творческих работ «Я  ребенок, я  человек, я  гражданин».
Планируется организация обращения в Правительство России с предложением создать на территории Владимирской области государственные юридические бюро по оказанию бесплатной правовой помощи. С целью обеспечения социальной адаптации к жизни на свободе лиц, освобождающихся из исправительных учреждений, будут изданы информационные материалы для осужденных, подлежащих освобождению, им предоставят информацию об учреждениях социального обслуживания и возможностях трудоустройства.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…