25 мая 2010 в 00:37

В «Знание» - с новыми идеями

Фото: Евгений НЕЧАЕВ.
После почти двух десятилетий забытья когда-то широко известное и знаменитое общество «Знание» начинает возрождаться. Об этом свидетельствует семинар, прошедший в Суздальском районе.
Участники семинара, собравшиеся со всех концов области на древней Суздальской земле, выглядели довольными и радостными, но, похоже, не совсем уверенными в обоснованности этой радости. Ведь, с одной стороны, в возрождение общества хотелось верить. С другой - одолевало сомнение: «А действительно ли общество возвращается к активной работе, правда ли это?». Виданное ли дело, ведь почти два десятилетия об этой прежде известнейшей организации ничего не было слышно, и вдруг...
Семинар открыла вице-президент областной организации общества «Знание» Надежда Маркина. Она сразу успокоила собравшихся, рассказав им о состоявшемся съезде Всероссийской организации общества, о недавнем визите нового ее президента Олега Смолина в наш регион, о подписании трехстороннего договора между администрацией области, Всероссийской и областной организациями общества «Знание». И администрация области, и Всероссийская организация общества «Знание» обязуются всемерно помогать низовым звеньям общества всем, что имеется в их распоряжении: методикой, квалифицированными кадрами, транспортом, новыми технологиями и прочими полезными для работы вещами. В ответ на это низовые звенья общества должны быстро развернуть свои организационные структуры, восстановить кадровую сеть лекторов, разработать рабочие планы и с новыми силами вновь приняться за благородное дело обучения, просвещения и информатизации населения. Во всей стране идет сегодня напряженная работа в этом направлении. Хотелось бы, чтобы наш регион не стал исключением в благородном процессе.
Представители Суздальского района, продвинувшегося в выполнении этой задачи дальше всех остальных, фактически дали мастер-класс надлежащей организации работы районной структуры общества «Знание». Первый заместитель главы района, а по совместительству председатель районного общества «Знание» Юрий Бурлаков, его заместитель по обществу Ольга Богданова, ученый секретарь Римма Высоцкая раскрыли присутствовавшим секреты организации столь специфичной работы. Это, прежде всего, взаимодействие с федеральными и местными органами власти, с общественными объединениями. Как привлекать квалифицированных лекторов, как заинтересовывать в просвещении людей и организации, как разговаривать с людьми, как строить отношения с бизнесом - все эти вопросы вызвали живейший интерес аудитории. Заместитель главы района Татьяна Срибная рассказала о восприятии аудиторией разнообразных форм и методов работы лекторов общества.
Самым непростым и болезненным для организаторов работы нынешнего общества «Знание» стал вопрос, как совместить его традиционную работу с неизмеримо возросшим за почти два десятилетия информатизационным уровнем населения. Десятки телевизионных каналов почти в каждом доме, Интернет, неисчислимая масса самых разнообразных радиопрограмм и газет, огромное количество книг, брошюр и буклетов. Как в этих условиях поставить работу, как вести плодотворный разговор с людьми?
Устоявшиеся, порой проверенные десятилетиями способы лекционной деятельности вряд ли найдут сегодня себе применение, поскольку население гораздо более информировано, нежели почти два десятилетия назад. Надо советоваться, искать, думать, пробовать. Лекторы и организаторы общества «Знание» должны найти новые формы и методы работы, чтобы их обучающая и просветительская деятельность была действительно востребована аудиторией, чтобы люди с удовольствием посещали мероприятия общества «Знание», чтобы они вспоминали о них с теплом и глубоким чувством благодарности.
Присутствовавшие на семинаре активно обсуждали все эти вопросы, вырабатывая современный взгляд на решение традиционных проблем. В дискуссии принял участие активный общественник и ветеран общества «Знание» Александр Сухарев. Он поделился с присутствовавшими своим богатым опытом лекционной работы, провел очередную презентацию своей книги о правильных ценностных ориентирах молодежи «Уроки Фемиды», ставшей уже явлением в интеллектуальной жизни области. Известный владимирский политолог Роман Евстифеев прочел интересную лекцию, в которой раскрыл основные черты современной политической системы нашей страны, порассуждал о ее проблемах, «попробовал на зуб» философский постулат о том, зачем люди вообще тянутся к знаниям.
Семинар стал отличным подспорьем для тех, кто только стартует в новом проекте возрождения в нашей стране общества «Знание», а также возможностью вспомнить лучшее из прежнего опыта для тех, кто уже работал в нем. «Опыт ветеранов бесценен, - высказалась молодой организатор из Петушинского района Ольга Карташова, - но и нам тоже нужно внести в этот процесс свою лепту. Сегодняшний семинар расставил для меня все по своим местам методически и прояснил картину того, как я буду работать».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
52 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…