25 мая 2010 в 00:45

«Народный контроль» отстоял право судиться с мэром

Символичный подарок получила к пятилетию общественная организация «Народный контроль». Областной суд подтвердил ее право оспаривать в суде постановления главы города...
Ситуация с этим обращением в областной суд - на грани абсурда. Ведь организация по защите прав потребителей все пять лет с момента создания только и занималась тем, что оспаривала постановления чиновников разного ранга, успешно судилась и с главой города Владимира.
Так, год назад «Народный контроль» доказал в Октябрьском районном суде, что отключение горячей воды во время летней ремонтной кампании больше, чем на 14 дней, незаконно. Графики тогда, правда, не изменили. Глава городского управления ЖКХ Юрий Дударев увещевал население с телеэкрана: «Лучше сейчас потерпеть, зато зиму пережить спокойно. Покупайте водонагреватели». Тем, кто водогрейные приборы по совету чиновника приобрел, они неожиданно пригодились в январе. Коммунальный коллапс показал, как на самом деле подготовили сети к зиме. А ведь в наиболее пострадавшем районе Владимира грели воду на плите и мылись в тазиках чуть ли не пол-лета! Руководитель «Народного контроля» Алексей Смирнов сожалеет, что владимирцы не воспользовались его победой и не потребовали компенсации за свое терпение.
- Суд принял бы решение в их пользу автоматически, - уверен представитель общественной организации. Впрочем, это не поздно сделать и сейчас. Хотя власти как раз этого, похоже, и опасаются. По крайней мере, в этом году Александр Рыбаков публично потребовал от коммунальщиков уложиться с профилактикой в предусмотренные законом 14 дней. И это поистине прорыв в борьбе с чиновничьим безразличием к мелким проблемам простых жителей.
В этом году «Народный контроль» попытался было повторить операцию уже применительно к тарифам на техобслуживание. «ВВ» в еженедельнике от 22 апреля («Занимательное домоводство») подробно описывали, как мэрия ухитрилась увеличить квартплату не только для нанимателей муниципального жилья, но, что казалось бы невозможно, даже для собственников. Алексей Смирнов обратился от имени общественной организации в Октябрьский суд с просьбой отменить соответствующее постановление Александра Рыбакова (№ 4212 от 29.12.2009), так как счел его нарушающим права жителей. Но разбирательство закончилось, не успев начаться. Суд прекратил производство по делу, сославшись на то, что общественная организация не имеет права выступать в суде против мэрии в интересах неопределенного круга лиц. Этим, по мнению суда, должна заниматься прокуратура или сами ущемленные в правах граждане.
Правозащитникам фактически указали на место. Благо коллегия областного суда заняла противоположную позицию в принципиальном вопросе о предназначении общественной организации. Так что за пересмотр тарифа на техобслуживание «Народный контроль» еще поборется.
Но главное, что он устоял в очередной раз. За пять лет попыток закрыть организацию предпринималось немало. Руководителя вызывали на беседы в УВД и в прокуратуру. А вот в Общественную палату, куда Алексей Смирнов пытался пройти по списку Законодательного Собрания, напротив, не взяли. Стоит ли этому всему удивляться после заявлений вроде:
- За любым нарушением прав граждан стоит конкретный чиновник, и мы намерены это доказывать и называть имена, чтобы последователям неповадно было, - так руководитель «Народного контроля» характеризует смысл деятельности организации.
Зимой, например, по обращению «Народного контроля» МЧС подало в суд на «Глобус» с требованием устранить нарушения правил пожарной безопасности и выиграло его. А сейчас организация судится с главным государственным федеральным инспектором во Владимирской области Игорем Князевым. В «Народном контроле» полагают, что он не исполняет свои полномочия, связанные с обеспечением промышленной безопасности на территории региона.
Вчера в пресс-центре «Комсомольской правды» «Народный контроль» презентовал сайт (nk-vladimir.ru), где будут приниматься жалобы от населения и публиковаться результаты новых расследований и судебных разбирательств, не взирая на лица.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…
час назад Жительница Гусь-Хрустального предлагала сотруднику ДПС взятку, чтобы избежать наказания
В Гусь-Хрустальном утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летней местной жительницы, которая попыталась дать взятку сотрудникам ГИБДД, находясь в нетрезвом состоянии. О случившемся сообщают пресс-службы сразу…