26 мая 2010 в 01:02

По обычаям народной Троицы

Фото: автора.
Троица, пожалуй, - самый красивый православный праздник. Хороводы, плетение березовых венков приходятся на самый венец весны - начало лета, на пору цветения природы и передышки в полевых работах. Все это придает ни с чем не сравнимую прелесть празднику юности и красоты.
Возрождением обычаев традиционной русской культуры Владимиро-Суздальский музей-заповедник озаботился без малого четверть века назад. И теперь праздник народных ремесел «Березовые ситцы» - бережно хранимая коллективом музея традиция, которой они щедро делятся со всеми окружающими.
С утра на территории суздальского Музея деревянного зодчества стали собираться хранители наследия наших предков-мастеров и любознательные граждане, желающие с этим наследием познакомиться.
Начался праздник хороводным представлением. Взмах руки режиссера - и из одного большого круга получается два. Еще взмах - и хороводная змейка, протекая ручейками через поднятые воротца рук, выплескивает в центр круга девушек. И все это с песнями. Более двадцати хороводных напевов услышали многочисленные зрители праздника, расположившиеся рядом. Было что послушать и на что посмотреть.
- Можно смело утверждать, что возрождение больших хороводных шествий удалось, - с нескрываемым удовольствием сказала генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова. - Троицкие хороводы отличаются тем, что считаются съезжими праздниками и вовлекают в действо массу народа. Оглянитесь - вокруг разноцветье костюмов, улыбающиеся лица. Люди берутся за руки, и возникает сгусток энергии, эмоций, который вбирает в себя вибрации окружающей природы.
Ну и какой же праздник без ярмарки? От многообразия изделий художественных народных ремесел местных и приезжих мастеров так и разбегались глаза: тут и самодельные печатные пряники, и глиняные свистульки-кошки, и пестрое лоскутное одеяло, и ажурные салфетки, и бусы из бисера-жемчуга.
В этом году посетители Музея деревянного зодчества впервые увидели, как создается традиционный русский лубок - десятки умельцев продемонстрировали тонкости изготовления народных юмористических картинок. Кроме того, для гостей праздника работали так называемые мастер-классы, где любой желающий мог не только познакомиться с особенностями ремесленного дела, но лично приложить руку к обработке бересты, резьбе по дереву, поучаствовать в чуде рождения горшка на гончарном круге и множестве других интересных вещей.
Несомненным украшением праздника второй год подряд стал женский обряд «вождения колоска» - это когда нарядно одетая девочка по дорожке из скрещенных рук проходит к ниве и срывает колосок (таким образом наши предки загадывали хороший урожай).
Равнодушных, похоже, не было. Праздник оставил глубокий след в душе каждого участника, каждого зрителя.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…