26 мая 2010 в 01:34

Заигрались в политику?

Фото: автора.
Гороховец ‑ один из тех маленьких, уютных, малоэтажных городков, который является классическим примером настоящей русской провинции в самом уважительном смысле этого слова. Жизнь здесь течет неспешно, размеренно, и, кажется, даже петухи и гуси, переходящие улицу, считают себя важнее, чем четырехколесные железки, которые вынуждены им, петухам и гусям, уступать дорогу… Но сегодня патриархальную тишину древнего Гороховца, который, казалось бы, должен привлекать туристов своей среднерусской тишиной и неспешностью, который месяц подряд раздирают скандалы, эхо которых давно уже вышло за пределы нашего региона.
В Гороховце едва ли не каждый сегодня обсуждает противостояние в органах власти. В маленьком городке конфликт в мэрии - событие, которое буквально не дает покоя, заставляет людей спорить, ругаться. Одни считают так, ну а другие с ними не соглашаются. В итоге ‑ разговоры идут, а вот дела муниципальные, дела хозяйственные в Гороховце воплощаются в жизнь с большим трудом.
В апреле буквально все средства массовой информации области облетели сенсационные вести ‑ депутаты приняли решение об удалении с должности главы муниципального образования город Гороховец Александра Лютова. Причем заседание горсовета проходило перед закрытыми дверями зала, где обычно заседают депутаты. Зал им никто не открыл, поскольку председатель горсовета Вячеслав Папп поддержал главу Лютова и отказался проводить внеочередное заседание Совета с вопросом о снятии Лютова с должности. Но инициаторов смещения неугодного главы оказалось большинство, и они и без председателя приняли решение об отставке Лютова.
Александр Лютов дважды избирался на пост главы муниципального образования город Гороховец. Сильный оратор, обладающий хорошими навыками убеждения, Александр Евгеньевич умеет располагать к себе земляков. Но одно дело расположить к себе людей, наобещать им в период предвыборной кампании, а другое ‑ реально воплощать эти обещания в жизнь. Вот тут у главы города не все так гладко.
Пока муниципальное образование город Гороховец финансировалось через районный бюджет, деятельность Лютова не была такой бурной. Однако с разделением полномочий, по всей видимости, Александр Евгеньевич со товарищи решил отмежеваться от районных властей и построить свое «государство по имени Гороховец». Однако ему в этом мешали депутаты горсовета. Именно они начали поднимать неудобные для Лютова вопросы ‑ почему зимой не чистятся дороги, почему расходы городского бюджета на зарплаты чиновников столь велики, почему администрация города не может решить вопрос с освещением, уборкой и вывозом мусора.
Но глава только отмахивался от депутатов, а на все их инициативы был придуман очень действенный способ ‑ что бы ни предложили и даже ни приняли недовольные главой депутаты, эти решения по очереди не подписывали либо глава города, либо председатель горсовета. Об этом нам рассказал один из депутатов ‑ Сергей Дудкин.

- Мало того, что Александр Евгеньевич перессорился со всеми депутатами, так он умудрился испортить отношения почти со всеми руководителями организаций города. На одной из встреч в районной администрации руководители муниципальных и частных предприятий в один голос заявили ‑ с Лютовым невозможно работать. Он не идет ни на какие компромиссы. Было даже открытое письмо руководителей различных рангов, недовольных Лютовым, - говорит С.Дудкин.
Александр Евгеньевич как истинный боец воспринимал эти нападки стойко и только убеждал своих сторонников, что кругом враги, его не понимают, а не работают с ним, главой города, специально, по наущению свыше. Свыше ‑ это районная администрация. Именно ее и глава города Лютов, и председатель горсовета Вячеслав Папп избрали как главного врага. Якобы администрация района хочет подмять под себя администрацию города, задушить, так сказать, демократию и суверенитет муниципального образования на корню.
Когда я приехал в Гороховец, то решил побывать и в администрации города, поговорить и с Лютовым, и с Паппом. К сожалению, главу города не застал, зато Вячеслав Аркадьевич Папп любезно согласился со мной побеседовать. Он процитировал слова президента о местном самоуправлении, туманно намекнул, что район «хочет всё под себя подмять». На вопрос, что же это ‑ все, последовал вполне резонный ответ: «Да всё!». Говорю ‑ может, дороги хотят под себя подмять? Нет, район готов передать дороги в ведение города, но глава не берет. Коммуналкой в городе занимаются частники. Вот баню передали, но глава почему-то решил не продлять договор обслуживания и накануне 9 мая власти города сделали ветеранам «подарок» ‑ единственную в городе баню вообще закрыли. Что еще может подмять под себя район, так и не понял.
- Ну если ты мэр, наведи порядок, - продолжает депутат Сергей Дудкин. - Зимой на нечищеных дорогах автобусы переворачивались, когда из микрорайона на холме автобус спускался вниз, люди крестились. Действительно страшно. Но как только вопрос ‑ почему не чистят, тут же находится враг ‑ руководители предприятий не выделяют транспорт, поскольку им запретила глава района.
Недовольство депутатов, недовольство большей части населения Гороховца зимой вылилось в противостояние и даже в несанкционированные акции протеста. Второй год подряд город Гороховец живет без бюджета. В 2009 году депутаты внесли поправки в проект бюджета, но Лютов и Папп их игнорировали, а просто опубликовали проект бюджета без решения Совета и посчитали, что бюджет принят. Приняли его, оказывается, на согласительной комиссии, которая заседала при лояльных Лютову депутатах и заседанием горсовета ее назвать никак было нельзя. Так и прожили 2009 год вроде бы с бюджетом, но в то же время и без него. С бюджетом на 2010 год ситуация повторилась ‑ депутаты вносят поправки, Лютов их не принимает.
- Он прямо так нам и сказал ‑ нет бюджета, и не надо. Будем жить без бюджета, - вспоминает депутат Дудкин.
Терпение депутатов кончилось ближе к весне, когда они поняли, что бюджета в городе не будет, Гороховец «пролетает» мимо областных и федеральных программ, нет возможности финансировать муниципальные программы. А тем временем штат администрации «съедает» уже добрую половину горбюджета: в гор-администрации появились свой комитет по управлению имуществом (хотя имущество ‑ минимальное), свой отдел архитектуры (хотя раньше вполне справлялись и в районном отделе). И зарплаты у городских чиновников оказались больше, чем у районных. Из администрации области присылают предупреждения о том, что муниципалитет превышает норму расходов на содержание чиновников, установленную в 16%. Тогда Лютов записал во враги и областные власти.
- Мы поняли, что надо действовать, - продолжает депутат Сергей Дудкин. ‑ Понятно, что председатель горсовета Вячеслав Папп не позволил бы нам поднять вопрос о снятии Лютова с должности главы. Более того, мы прогнозировали вариант, что при промедлении возможен вариант ухода Лютова на больничный, в отпуск - и тогда решение о его снятии с должности могло не пройти. Мы решили сами инициировать и провести заседание горсовета. Направили письмо губернатору, предупредили о заседании председателя Совета, главу города. Вячеслав Папп, как мы и предвидели, отказался созывать внеочередное заседание. И нам даже не открыли зал, где проходит горсовет. Мы провели заседание в холле: кворум у нас был и решение о снятии главы города Александра Лютова с должности было принято. Принимали мы его на основании решения суда, который определил бездействие главы, выразившееся в отказе финансировать довыборы депутатов. Дошло до того, что избирательная комиссия проводила выборы… почти бесплатно.
Далее мы должны были срочно подписать принятое решение у председателя горсовета. Решение нужно было опубликовать в течение пяти дней, а наша районная газета выходит только раз в неделю. Пропустили сроки ‑ решение незаконно. Поэтому мы стали искать Вячеслава Паппа. Но в администрации города нам сказали, что он уехал во Владимир. Мы сели в машину и поехали за ним. На трассе его догнали и некоторое время ехали следом. На ковровском повороте машину председателя горсовета тормознул сотрудник ГАИ за какое-то нарушение. Мы воспользовались моментом, подъехали, объяснили, что есть такое решение горсовета и Папп его обязан подписать. Тот отказался, и мы составили об этом акт. Уже потом этот эпизод Папп и Лютов представили, как погоню с мигалками, машинами ГАИ и так далее. Ничего этого не было.
Депутаты своим решением на три месяца возложили обязанности главы города на руководителя отдела культуры администрации города Жанну Быкову. Некоторое время смещенный с должности глава города Александр Лютов просто не замечал решения депутатов, пока 14 апреля Гороховецкий суд не вынес решение о том, что действия депутатов были вполне законными. Сейчас Лютов и Папп обжалуют это решение суда и решение депутатов в кассационной инстанции областного суда.
Но пока решение депутатов есть, оно действует, и решение Гороховецкого суда никто не отменил. Но глава города и председатель Совета ушли в глухую оборону. Новой и.о. главы Жанне Быковой в администрации работать не дали, хотя право подписи, печать и распоряжение денежными средствами идет только через нее. Мы нашли Жанну Станиславовну в районной администрации, где для работы ей выделили кабинет. Вместе с ней ‑ заведующая финотделом и главный бухгалтер администрации города. Уже при знакомстве узнаю, что всех троих экс-глава Лютов якобы уволил с должностей по неблаговидным статьям, типа прогулов. Хотя делать этого не имел права.
- Мы работаем, принимаем граждан, решаем городские проблемы, - говорит Жанна Станиславовна. ‑ Люди приходят из администрации города и говорят, что там отказываются решать их вопросы. Но сложность в том, что господин Лютов не пускает нас в администрацию, не отдает никакие документы. Говорит просто: пошли вон. В сложном положении оказались сотрудники. Часть из них признала меня как новую исполняющую обязанности главы, часть - в замешательстве. Многие из сотрудников выдерживают нейтралитет ‑ ждут, чем дело кончится. Знаю, что многих Лютов просто запугал: «буду бошки отрывать» - эти слова Александра Евгеньевича слышала сама и не побоюсь сказать для прессы.
В итоге мы в сложнейших условиях решаем проблемы граждан, а целый штат сотрудников администрации города сидит на своих местах и не знает кому подчиняться, - говорит Ж.Быкова. - Граждане приходят с обычными проблемами ‑ мусор не вывозится, надо поставить счетчик на тепло. А в администрации города им не помогают, отправляют к нам. Так кто у нас администрация? Если мы, то пустите на рабочие места и дайте возможность работать. А так ‑ проблемы решайте вы, а в кабинетах будем сидеть мы и документы не отдадим.
Идет прессинг и на меня, и на сотрудников администрации. И вот в таких условиях мы работаем и даже готовимся с депутатами принять бюджет и принять поправки в Устав города, который противоречит федеральному законодательству.
И, конечно, ждем решения областного суда, хотя, на мой взгляд, и решение облсуда не будет для господина Лютова поводом уйти с поста. Пока ситуация патовая… В любом случае надеемся на то, что и суд примет нашу сторону, и в головах чиновников отложится то, что весь этот искусственно созданный, построенный на амбициях Александра Лютова конфликт только вредит городу и горожанам. Все устали от дрязг и склок. Нужно работать и наводить порядок в родном городе.
Гороховецкий скандал докатился и до Владимира, и до Москвы. Приезжают в Гороховец журналисты, обрывают телефоны глав корреспонденты. Одни встают на сторону одних, другие ‑ в противоположный лагерь. Вот только рядовым гороховчанам все это чуждо. Им нужны порядок, стабильность, работа и нормальные социально-коммунальные услуги. И чтобы власть была для народа. Они надеются, что пройдут в Гороховце скандалы, будет работать новая и чуткая к нуждам людей власть и славиться этот старинный городок будет на всю Россию не скандалами во власти, а туристическими достопримечательностями, раздольной красавицей Клязьмой и своими знаменитыми горами и холмами.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад За неделю во Владимире произошло 5 ДТП с участием пешеходов, 2 из них - на переходах
С 22 по 27 апреля на территории Владимира ГИБДД проводит профилактическую операцию «Пешеходный переход». 24 апреля ее участники - сотрудники пропаганды Госавтоинспекции, инспекторы ДПС, педагоги и ученики лицея №17, член…
сегодня в 14:55 Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…