1 июня 2010 в 02:33

Строительные боссы Владимира признались в сговоре

Фото: из архива редакции.
Руководители строительных фирм обвинили руководство МУП «Владимирводоканал» в завышении платы на подключение объектов инфраструктуры к сетям
На прошлой неделе состоялось анонсируемое инсайдерами и политобозревателями увольнение генерального директора МУП «Владимирводоканал» Вячеслава Зеленина.
Юридически Зеленин продолжает оставаться во главе «водоканала», поскольку находится на больничном. Но, по всей видимости, сразу после выздоровления Вячеслав Евгеньевич будет ознакомлен с приказом об увольнении, который подписал мэр города Александр Рыбаков.
На прошлой неделе «ВВ» выдвинули три основные версии причин увольнения директора («Что стоит за увольнением Зеленина: «политика» или личные интересы?», «ВВ» от 27.05.2010 г.).
Каждая из них в той или иной мере находит свое подтверждение.
Версия первая: политическая
«Политическую» версию (якобы мэр Владимира заблаговременно убирает с ключевых руководящих постов тех, кто может отказаться поддерживать его на очередных выборах главы города) в качестве основной выдвигает сам Вячеслав Зеленин:
- Версия у меня одна основная - попытка доступа к финансам предприятия в период подготовки к выборам. Я как руководитель предприятия, проработавший на нем 17 лет, убежден в недостаточной профессиональной подготовке заместителя главы города Дударева Юрия Афанасьевича и работников администрации, которые участвовали в подготовке данного распоряжения («ТВ-6 Владимир, 26.05.2010 г.).
Версия вторая ‑ родственно-экономическая
В распоряжении редакции «ВВ» оказалась переписка официальных лиц, подтверждающая, что накануне увольнения Зеленина мэрия пыталась лоббировать интересы частной коммерческой структуры (ОАО «ВКС») в ущерб интересам муниципального предприятия.
Из переписки следует, что Единый расчетно-кассовый центр (ЕРКЦ) ОАО «ВКС» предпринимал неоднократные попытки заполучить контроль над средствами МУП «Владимирводоканал». Руководство ЕРКЦ ОАО «ВКС» предлагало «водоканалу» заключить договор на сбор средств с населения за услуги, предоставленные «водоканалом».
После отказа со стороны МУПа (у предприятия на тот момент существовали договорные отношения с банками, которые его кредитуют) директор ЕРКЦ Роман Годунин пожаловался начальнику управления ЖКХ администрации города Юрию Дудареву. Последний письменно сообщил руководству МУП «Владимирводоканал», что юридические лица должны сами договариваться, но тем не менее «порекомендовал» заключить договор с частной структурой. Более того, установил «сроки исполнения рекомендации». Спустя месяц после истечения этого срока Зеленин был уволен. (С перепиской можно ознакомиться на сайте газеты www.vedom.ru в разделе Архив газеты/Переписка между ЕРКЦ, «Владимирводоканалом» и мэрией Владимира.)
В день появления в свет публикации об увольнении Вячеслава Зеленина мэрия прислала в редакцию газеты пресс-релиз, в котором сообщила о негативных результатах проверки МУП «Владимирводоканал». В то же время ни один из фактов, свидетельствующих о том, что мэрия лоббирует интересы ОАО «ВКС», опровергнут не был.
Информированные источники сообщили, что на должность гендиректора МУП «Владимирводоканал» Александр Рыбаков якобы планирует поставить своего родственника ‑ бывшего мэра Суздаля Сергея Годунина. В этом случае ничто не сможет помешать зятю градоначальника Роману Годунину и «свояку» Александра Рыбакова Сергею Годунину заключить договор, согласно которому финансы «водоканала» уйдут под контроль частной структуры.
Версия третья ‑ сговор строителей
Наконец, мы упомянули и еще об одной обсуждаемой версии: якобы за увольнением Зеленина стоит сговор «строительных боссов» города, недовольных слишком высокой платой за подключение возводимых ими объектов к городским сетям.
В пятницу эта версия подтвердилась открытым письмом строителей (см. «Молву» от 28.05.2010 г.). В нем семь руководителей строительных фирм города фактически признаются, что Зеленин был уволен по их «наводке»:
«Политика предприятия прямо препятствует развитию строительного комплекса города Владимира… Поэтому мы поддерживаем решение главы города А.П.Рыбакова о необходимости кардинальных перемен в МУП «Владимирводоканал» и снятии с работы В.Е.Зеленина».
К сообщениям о том, что мэрия и городской Совет народных депутатов старательно лоббируют интересы «синдиката строителей», жители города уже привыкли. То одному из них «в виде исключения» разрешат возводить объект в городском парке, то опять-таки «в виде исключения» предоставят многомиллионные налоговые льготы. Так что поддержка решения мэра, высказанная из уст строителей, выглядит более чем логичной.
Вот только есть в письме как минимум один скользкий момент, который могли бы взять на заметку правоохранительные и антимонопольные органы.
Вот к чему сводятся претензии строителей (цитируем из открытого письма): «МУП «Владимирводоканал» в одностороннем порядке устанавливает плату за подключение к сетям, которая не соответствует фактическим затратам. Тарифы на присоединение не утверждаются с мая 2009 года».
У юридически неподкованного читателя в связи с этим может возникнуть ошибочное мнение, что «водоканал» во главе с Зелениным умышленно уже год не утверждает тариф и, пользуясь этим, обдирает строителей как липку. Вот только есть одно «но». Дело в том, что тариф на подключение утверждает не предприятие, а городская власть! Согласно ст. 14 ФЗ-131 (06.10.2003 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация надлежащего водоснабжения и водоотведения отнесена к компетенции органа местного самоуправления.
Именно исполнительная власть муниципалитета должна была выдать МУПу техзадание на разработку инвестиционной программы, которую утверждает горсовет. Инвестиционной программой и был бы определен тариф на подключение для каждого объекта, вошедшего в программу. Этим были бы сведены на нет и потенциальные возможности для коррупции (в случае занижения платы), и потенциальные возможности для умышленного завышения платы.
Вот только инвестиционная программа «водоканала», утвержденная горсоветом в 2006 году, закончила действовать в мае 2009 года. Подписанты не могли об этом не знать, поскольку некоторые из них, являясь депутатами горсовета, сами же и утверждали эту инвестиционную программу!
А вот почему мэрия умышленно тянет с разработкой новой инвестиционной программы, посадив строителей на крючок монополии, - большой вопрос. Но подписанты почему-то им не задаются.
Лишь в декабре 2009 года мэр города издал-таки постановление № 4139, которым поручил управлениям ЖКХ и архитектуры и строительства подготовить техзадание на разработку новой инвестиционной программы. Ну а те почти полгода решали, кто же из них должен это самое задание выдавать.
Все это время руководство МУП «Владимирводоканал» вынуждено было заключать со строительными фирмами публичные договоры, в которых прописывалась плата за подключение. Причем плата эта не возникает из воздуха: она рассчитывается по методикам в соответствии с постановлениями Правительства РФ и федеральными законами.
Так кто же виноват в том, что «Владимирводоканал» вот уже год работает без утвержденной инвестпрограммы? Ответ очевиден: мэрия! Ну а строители сделали крайним Зеленина!
Понятно, что «строительным фирмам» главное подключить свой объект к коммуникациям, а развитие городских сетей для обслуживания все возрастающих мощностей ‑ для них вопрос второй. Отсутствие утвержденной инвестпрограммы, возможно, позволит снизить плату за подключение для строительных фирм (всех или избранных). Можно предположить, что кому-то выгодно, чтобы строители и «водоканал» работали не по строгому тарифу, утвержденному инвестпрограммой, а на условиях публичных договоров. Вот только во всю эту схему никак не вписывается директор МУП «Владимирводоканал», который все не может понять, что ему должно думать о «развитии строительного комплекса города» (то есть об обогащении строительных боссов), а не о будущем муниципального предприятия, снабжающего водой весь город.
А тут еще Зеленин дистанцировался от строителей. «Документы на техзадание зачастую просто невозможно вручить В.Е.Зеленину или его заместителям… документы вынуждены оставлять в каком-то специальном ящике», - жалуются они.
Попробуй договорись «через ящик» о снижении платы на подключение объектов! Похоже, следующий руководитель «водоканала», если, конечно, он хочет долго проработать на своем посту, будет принимать строителей лично. А там под чаек и сторговаться можно? Ну а «торговаться» придется с родственником мэра. Если, конечно, слухи о назначении на должность гендиректора МУП «Владимирводоканал» одного из Годуниных имеют под собой почву.
«ВВ» будут следить за развитием событий вокруг МУП «Владимирводоканал».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…