2 июня 2010 в 03:51

10 тысяч пап не платят алименты на своих детей

Нужно ли защищать права ребенка? Конечно, нужно. Именно для этого в нашей области введена должность уполномоченного по правам ребенка.


За четыре месяца этого года к Любови Кац обратилось более 400 человек. Итог разбирательств - две толстые папки. Основные вопросы, с которыми приходится разбираться, - нарушение прав ребенка при переселении из ветхого фонда, проблемы с лекарственным обеспечением и санаторно-курортным лечением. Часто причина обращений - развод родителей, который сопровождают раздел имущества и решение, с кем - с мамой или папой - останется жить ребенок.
В нашей области живет 247 тысяч детей. Многие в неполных семьях. Чаще всего детей воспитывает одна мама. 10 тысяч пап не платят алиментов на своих собственных детей.
Любовь Ивановна затронула вопрос о фактах жестокого обращения с детьми. О них родители и представители общественности, к сожалению, сообщают нечасто. Многое умалчивается. Вот и к Любови Кац только дважды родители обратились по поводу не совсем «педагогичного» поведения воспитателей и нянь детских садов. В одном, к примеру, няня, чтобы дети быстрее одевались, подгоняла их веником. Когда факт подтвердился, эту няню уволили.
В другом случае детей, не желавших заниматься, воспитательница привязывала к стулу тряпками...
- Почему за рубежом каждый случай жестокого обращения с приемными детьми - на виду, а у нас в России замалчивается? - поинтересовались журналисты.
- Не случайно у нас на федеральном сайте появилось новое движение - «Россия без жестокости к детям», инициатором которого выступил президент Дмитрий Медведев. Однако замечу: наши соотечественники не усыновляют детей с серьезными отклонениями и болезнями, а иностранцы берут.
Любовь Ивановна рассказала об усыновлении иностранцами ребенка, у которого не было половины лица. После дорогостоящих пластических операций мальчик буквально переродился. И таких случаев немало.
Высказалась уполномоченный по правам человека и по поводу введения ювенальной юстиции.
- По-моему, люди, протестующие против введения ювенальной юстиции, не очень разобрались в деталях нововведения, - отметила она. - То же самое было сначала и с учреждением института уполномоченного по правам ребенка. Ювенальная юстиция связана с судопроизводством. Почему же права детей не могут защищать люди со специальным статусом и образованием? Ведь есть же, к примеру, врач-терапевт и врач-педиатр. А то, что некоторых пугает вторжение в семью, то это узаконено. Если сегодня родители-алкоголики ребенка не кормят и избивают, то органы опеки имеют право изъять ребенка из такой семьи, чтобы обеспечить ему нормальные условия для развития.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.