2 июня 2010 в 04:01

С начала года в области изъято почти 7 кг афганского героина

В 2009 году во Владимирской области из незаконного оборота было изъято около 25 кг афганского героина, а с начала этого года - почти 7 кг. Об этом на встрече с журналистами сообщил и.о. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области Сергей Семенов.


По его словам, анализ наркоситуации в России показывает, что на территории страны не ослабевает давление афганского наркотрафика. В последнее время, как сказал Сергей Владимирович, увеличилось изъятие крупных партий высококонцентрированного героина, что свидетельствует о том, что лаборатории по производству героина в Афганистане продолжают работать в бесперебойном режиме.
Сергей Семенов напомнил, что культивирование и производство мака, опия, героина в Афганистане ведется уже десятилетия. В 2000 году, отметил он, пришедшее к власти движение «Талибан» ввело жесткий запрет на культивирование опийного мака. Производство наркотика сразу же сократилось в 18 раз, а площадь маковых полей - в 11 раз. Но после введения в 2001 году в страну коалиционных сил, заметил и.о. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области, незаконный оборот героина многократно возрос. И как следствие в 2009 году из Афганистана было вывезено около 900 тонн опия и 375 тонн героина. При этом огромное количество опия находится в Афганистане на хранении.
Сергей Семенов считает, что в ближайшее время не произойдет существенного снижения объемов незаконного оборота афганского героина и злоупотребления им.
...Сергей Владимирович привел пример изъятия крупной партии наркотиков, изготовленных на основе афганского героина, во Владимирской области.
Так, в апреле 2009 года в Камешковском районе в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий был обнаружен тайник с героином весом около 4 кг. Установлено, что принадлежит он женщине цыганской национальности. В отношении гражданки было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ее уже приговорили к 4,5 года лишения свободы.
Также Сергей Семенов рассказал журналистам об очередных успешных операциях по пресечению преступной деятельности наркодельцов, которые владимирские наркополицейские провели в мае 2010 года. Вот лишь один факт.
2 мая 2010 года в Управление наркоконтроля России по Владимирской области поступила информация о местонахождении во Владимире тайника с наркотиками. При осмотре места происшествия в кустах была обнаружена шина от автомобильного колеса, а в ней пакет с 1 кг 365 граммами марихуаны. В настоящее время устанавливается человек, имеющий отношение к этому «кладу».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…