2 июня 2010 в 04:02

Владимирскую область посетила сельхозделегация США

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
«Понравится - оставайтесь!» - именно такими словами заместитель губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев закончил вчера встречу с членами делегации Министерства сельского хозяйства США.


Американцы прибыли в нашу область по договоренности между послом США и губернатором. Цель визита - знакомство с сельским хозяйством Владимирской области, сбор информации, налаживание партнерских отношений. В составе американской делегации прибыли начальник сельскохозяйственного управления штата Колорадо Дона Веласкес, начальник сельхозуправления штата Монтана Марти Эрнхарт и начальник сельхозуправления штата Канзас Джейсон Джонс.
Вячеслав Гусев отметил, что США является одной из самых передовых стран по развитию сельского хозяйства, особенно в производстве зерна и мяса. Нашим сельхозпроизводителям очень полезно обменяться опытом с такими специалистами, потому что Владимирская область традиционно ориентирована на производство мяса и молока. В планы американцев входило посещение наших лучших предприятий, но погода внесла неприятные коррективы. На некоторые сельские объекты у нас с трудом доедешь и в сухую погоду, что уж говорить о дорогах после недели проливных дождей. «Можно пойти пешком, но на это уйдет не меньше двух дней!» - пошутил Гусев, вызвав дружный смех.
Ни кукуруза, ни сахарная свекла, ни подсолнечник в нашей области не растут. Можно говорить разве что о небольших площадях посадки зерновых и овощей, так что в растениеводстве область в основном занимается производством кормов для собственного потребления. Зато у нас отлично развито бройлерное, мясное и яичное птицеводство. Поголовье птиц приближается к 4 миллионам.
Работают два огромных свинокомплекса. В одном содержится более 100 тысяч свиней, второй еще достраивается, но уже работают модули на 12 тысяч голов. Этот комплекс строится по канадской технологии, свиноматок самолетами доставляют прямо из Страны кленового листа.
Сельским хозяйством в области занимаются 258 юридических лиц, около 200 из них производят молоко. Дойное стадо насчитывает 54 тысячи голов, среднегодовые надои - 5160 литров на корову. Есть свой откормочный комплекс на 10 тысяч бычков. В рамках нацпроекта и дальнейшей программы поддержки сельского хозяйства построено 15 новых молочных комплексов, еще десять находятся в стадии строительства. Новые фермы выстроены по самым передовым технологиям: беспривязное содержание скота, отдельный молочный блок, автоматическое удаление навоза и т.д. На ферме Джона Кампински в Петушинском районе давно работают фермер из США Норен Грейтс с супругой. Оба совершенно «обрусели», обзавелись детьми и хозяйством и уезжать в Штаты даже не собираются. То есть ему как раз понравилось и он - остался.
Джейсон Джонс подтвердил, что сельское хозяйство в США находится на высочайшем уровне развития. Штат Канзас - это сердце Америки, почти центр страны, и основное направление развития сельского хозяйства в штате как раз мясо-молочное. В США 50 штатов, три из них - Колорадо, Канзас и Монтана - дают 30% всего мяса стране и более 60% пшеницы. Много зерна идет на экспорт, в том числе в Россию.
В Канзасе более 32 тысяч животноводческих ферм, более 13 тысяч - в Колорадо и столько же - в Монтане. В последних двух штатах ферм меньше, потому что часть их территории занимают горы, а зимой достаточно холодно.
Уровень поддержки своего сельхозпроизводителя в Америке по нашим меркам просто фантастический. Существует множество программ льготного кредитования фермеров, хотя государство бдительно следит, чтобы кредиты использовались строго по назначению. Лучшие фермеры получают специальные награды за качество продукции.
Разработаны даже целые классы ферм по качеству молока. Лучшие по классу продают молоко в большие магазины и супермаркеты, те, кто похуже, сдают молоко на производство сыра и молокопродуктов. Государство нанимает специального инспектора, который едет на ту или иную ферму и на месте определяет качество молока. После этого выдает сертификат качества, с которым фермер едет в магазин или на какой-то завод. Они обязаны принять его продукцию согласно сертификату. В ценовую политику государство вмешивается редко, зато не меняет правила игры каждый год. «Дядя Сэм» устанавливает только нижний предел цен на уровне поддержки рентабельности производства. Это непреложный закон и менять его не позволено никому.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.