2 июня 2010 в 04:15

Об откатах и коррупции

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
О борьбе с главным бичом строительной отрасли зашла речь на традиционном областном совещании строителей. Строительная отрасль продолжает оставаться одной из самых коррумпированных в России. Вчера на традиционном областном совещании руководителей предприятий строительного комплекса директора в открытую говорили о процветающих в их сфере схемах-откатах, подставных фирмах-однодневках, административных ресурсах.


При этом порой сами предлагали весьма сомнительные, с точки зрения закона, механизмы решения проблем. Создается впечатление, что некоторые из этих руководителей считают наличие коррупционной составляющей едва ли не необходимой. Мол, коррупция, как масло в автомобиле - пока не смажешь, не поедет.
Вот, например, генеральный директор Владимирского завода железобетонных изделий Николай Карасев рассказывает, с какой проблемой столкнулось его предприятие:
- В период резкого падения спроса на нашу продукцию мы попытались войти в Ярославскую область. Заключили договор на поставку комплектующих для строительства двух семнадцатиэтажных домов. Возвели четыре этажа, но вдруг против нас включился административный ресурс. Местная власть вынудила генподрядчика отказаться от услуг владимирского завода.
Беспредел? Конечно! И что же предлагает директор?
- Во Владимире мы могли бы сами построить здание суда. Но сюда тащат строителей с других мест. Владимирским строителям ничего не осталось. Хотя можно было бы загрузить наше предприятие, - резюмировал Н.Карасев.
Получается, что руководитель, бичуя коррупцию и механизмы использования админресурса в других регионах, в то же время предлагает перенести эти позорные схемы к нам в область?!
А вот еще один пример. Представитель некоммерческого партнерства проектировщиков просит слова и рассказывает о низкой квалификации подрядчиков, выигрывающих муниципальные конкурсы. И предлагает муниципалам свои услуги: перед проведением конкурса звоните в партнерство, и мы подскажем, как сделать, чтобы конкурс выиграла надежная, проверенная фирма.
Извините, а подобные рекомендации - разве не почва для коррупции? При том, что к участию в конкурсах могут допускаться лишь фирмы, получившие допуск в саморегулирующей организации, то есть у этого самого некоммерческого партнерства. Выходит, что допуски раздаются и надежным, и ненадежным?
Обсуждение проблемы, связанной с проведением конкурсов, продолжил директор ООО «ДСК» города Коврова Анатолий Зотов:
- Фирмам-однодневкам, которые в качестве юридического адреса зачастую называют какую-нибудь квартиру, снятую в жилом доме, ничего не стоит опустить стартовую цену, скажем, на 50%. После этого фирма, не имеющая за душой ничего, продает право подряда. Либо изначально, еще до конкурса, они предупреждают, что не будут сбивать цену, но требуют за это отступные. Скажем, в размере 10% от стоимости подряда. И мы идем на это.
Откровенное признание. Интересно, а почему честные руководители строительных фирм идут на это, а не обращаются в подобных случаях в соответствующие правоохранительные органы?
У вице-губернатора Алексея Конышева, который провел совещание, такая постановка проблемы вызвала недоумение:
- Вы проиграли конкурс, а потом за меньшие деньги соглашаетесь на субподряд? Как же вам хватает денег на все при учете, что цена и так снижена на 50%? Непонятно.
Увы, но от подобных махинаций при проведении конкурсов страдают в первую очередь простые жители. В областном центре, например, власти уже третий год не могут закончить ремонт путепровода над Ерофеевским спуском! А ведь первоначально планировали уложиться в четыре месяца. Сколько подрядчиков за это время сменилось, сколько бюджетных миллионов в виде авансов утекло фирмам и фирмочкам? А воз и ныне там.

А вот еще один свежий пример - муниципальный стадион «Лыбедь». Три года назад администрация города взялась выполнить ремонт травяного покрытия газона. Все это время средства городского бюджета вбухивались в этот злополучный газон. А теперь сходите на стадион и посмотрите на огород, в который превратился за эти годы «реконструкции» бывший газон. А лучше найдите директора стадиона и спросите, когда на нем проводился последний футбольный матч. Года три назад и проводился! И еще ох как не скоро над «Лыбедью» прозвучит футбольный марш...
А вот в городе Коврове, например, поводов для коррупции все меньше. И дело вовсе не в том, что местные власти дружно взялись за борьбу над этим злом. Просто в нынешнем году, по словам строителей, муниципалитет не сформировал в городе ни одного земельного участка. А это значит, что в ближайшие годы в городе не появится ни одного нового здания, ни одного фундамента! Нет строек - нет коррупции!
Генеральный директор владимирской фирмы «Игротэк» Алексей Андреев обратил внимание участников совещания на проблему завышения платежей за подключение к коммунальным сетям. И как ни старался Андреев уточнять, что речь идет исключительно о частных компаниях, например, связистах, а не муниципальных, которых остались «единицы», все участники сразу поняли, откуда дует ветер. Буквально на прошлой неделе семь руководителей строительных фирм Владимира подписали открытое письмо. В нем они поддержали решение мэра города Александра Рыбакова, который уволил директора МУП «Владимирводоканал» Вячеслава Зеленина. По мнению семи подписантов письма, Зеленин завышал для них плату за подключение. Вице-губернатор Алексей Конышев положил конец спекуляциям вокруг директора, попавшего в опалу:
- Установление тарифа на подключение - прямая обязанность администрации города Владимира.
Вице-мэр областного центра Владимир Немков, присутствовавший на совещании, не возразил и своим молчаливым согласием подтвердил, что если случаи завышения платы и имеют место быть, то вина в этом лежит исключительно на мэрии.





 
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…