3 июня 2010 в 02:59

Доверие клиентов - капитал управляющей компании

А клиенты - это жители, которые управляющим компаниям платят. Эта простая, но важная мысль стала сквозной на совещании с руководителями управляющих компаний, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг области.

Совещание прошло 2 июня во Владимире под председательством заместителя губернатора Алексея Конышева. Он сообщил, что такие встречи будут не слишком частыми, но регулярными, поскольку необходим обмен опытом и мнениями, выявление негативных и позитивных моментов в работе ЖКХ.
Во вводном слове вице-губернатор отметил, что объем жилищно-коммунальных услуг, предоставленных управляющими организациями в прошлом году, составил более двух с половиной миллиардов рублей, за 1-й квартал этого года - почти 800 миллионов рублей. Увеличилось за год и количество управляющих организаций - на 40 процентов, в том числе частных - вдвое!
- Как видите, рынок очень серьезный, - сказал Алексей Конышев. - Объем средств на него поступает достаточно большой и имеет тенденцию к росту. И от того, насколько грамотно мы будем распоряжаться этими средствами, зависит очень многое.
От качества работы управляющих компаний, в том числе от грамотного взаимодействия с населением, зависит отношение людей к проводимым преобразованиям и реформам, а мы, по словам Алексея Конышева, находимся в этом смысле на переломном этапе.
Несмотря на все трудности, с которыми часто сталкиваются предприятия ЖКХ, только там, где жители видят, как расходуются средства, где доверяют, - там соглашаются и финансировать капитальный ремонт, более добросовестно платят за услуги ЖКХ.
К сожалению, немало и таких организаций, которые делают самый минимум необходимого для содержания домов, а деньги с жильцов собирают приличные.
Вице-губернатор согласен с тем, что очень трудно совместить экономическую и технологическую грамотность и умение работать с населением, среди которого есть и злостные неплательщики, и люди, считающие, что все для содержания и ремонта должны сделать чуть ли не бесплатно.
А вот какими путями надо идти к доверительным, партнерским отношениям с клиентами, показали в своих выступлениях директор департамента ЖКХ администрации области Виктор Шершнев и начальник государственной жилищной инспекции области Владимир Козырев.
Виктор Шершнев остановился на отчетах управляющих организаций перед собственниками жилья в многоквартирных домах. Дело в том, что законодательством форма отчета не установлена. И многие организации относятся формально или откровенно небрежно к этой важнейшей в отношениях с жильцами работе ‑ отчетности. Виктор Шершнев продемонстрировал несколько откровенных отписок управляющих организаций на одном-двух листочках, - такие отчеты, явно для галочки, только усиливают недоверие жильцов, которые не понимают, на что уходят их деньги.
В качестве альтернативы был продемонстрирован отчет одной из управляющих компаний Татарстана. Он выполнен на 30 листах, написан ясным языком, снабжен таблицами и пояснениями и направлен в каждую квартиру в домах, которыми управляет эта организация.
- Эти расходы окупятся доверием населения, - убежден Алексей Конышев.
Не меньше печальных примеров, чем Виктор Шершнев, привел и Владимир Козырев. Только он говорил о договорах между управляющими организациями и собственниками жилья. Они часто попадают в поле зрения жилищной инспекции. И вот основные недостатки: в договорах не указан состав общего имущества собственников жилья; отсутствуют перечни работ и услуг компании; не прописан порядок установления цены договора и контроля за деятельностью управляющей организации. В жилищной инспекции области разработали типовой договор, соответствующий всем требованиям законодательства. Он размещен на сайте инспекции.
На совещании обсудили еще два вопроса. Говорили о порядке определения стоимости затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Также затронули проблемы расчетов за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями жителей домов, оборудованных счетчиками.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…