3 июня 2010 в 03:07

Не платишь за свет в подъезде? Отключат свет в квартире!

К 2012 году все многоквартирные дома России должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками потребления электрической энергии. Согласно постановлению Правительства РФ № 307 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 года, каждый собственник многоквартирного дома обязан оплачивать электроэнергию, потребленную в местах общего пользования.

Процесс оборудования домов счетчиками и взимания платы за свет, горящий в подъездах, уже начался. Жители ряда городов впервые видят в своих квитках строчку «электроэнергия в местах общего пользования». Без протестов со стороны населения, понятно, не обошлось. Но закон есть закон.
Вчера проблемы внедрения новой схемы оплаты обсудили на «круглом столе», который провел вице-губернатор Алексей Конышев. Участники, в числе которых были и главы органов местного самоуправления, и представители энергоснабжающих организаций, пришли к выводу, что нужно продолжать просветительскую деятельность среди населения. Люди должны не только исправно платить за предоставляемую услугу, но и ориентироваться в механизмах, за счет которых можно сократить размер этой платы. В конечном итоге все эти меры должны привести к значительной экономии ресурсов, приведению в порядок электропроводки в старых домах, а также к резкому сокращению случаев хищения электроэнергии.
А.Конышев, заместитель губернатора Владимирской области: - Из чего складывается плата за потребленную энергию в местах общего пользования? Это и работа лифтов, и освещение подъездов, и освещение площадок перед подъездами.
Граждане и раньше платили за эту электроэнергию. Существовал норматив, по которому рассчитывалась плата. Теперь же 307-е постановление ставит все на свои места. Мы можем по общедомовому счетчику снять показания потребления электроэнергии, вычесть показания индивидуальных счетчиков. Разницу даст электроэнергия, которая была потреблена в местах общего пользования. Существует несколько механизмов взимания платы - с квадратного метра, например, или от числа зарегистрированных в квартирах граждан. Выбрать подходящий для себя механизм можно на собрании жильцов. Ну а по умолчанию используется следующая норма: кто больше тратит на себя, тот и больше платит за места общего пользования, прямо пропорционально.
Порой мы видим, что светильники у подъездов горят и днем, и ночью. С введением новой схемы оплаты собственникам жилья будет выгодно навести порядок. Способов экономии существует множество. Во-первых, нужно выявить и отсечь все случаи незаконного подключения. Во-вторых, использовать электросберегающие светильники, работающие на светодиодах: устройства, которые позволяют автоматически включать уличное освещение в темное время суток. В-третьих, использовать устройства с фотоэлементами, срабатывающие на перемещение. Это задача, которую должны решать ТСЖ и управляющие компании!
А. Филиппов, генеральный директор ООО УК «МРГ-Инвест»: - Инвентаризация потребленной электроэнергии - первое, с чего следует начинать собственникам жилья. Практика показывает, что в домах без лифтов потребленная электроэнергия мест общего пользования должна составлять 15-20% от общедомовой. А там, где есть лифт, - около 25%. Если же получается более значительная цифра, то председателю ТСЖ или руководителю управляющей компании в первую очередь нужно выяснить причину роста. Это могут быть и хищение со стороны некоторых жильцов, и значительные потери энергии из-за некачественной проводки, которая давно требует замены.
Н.Голенкевич, зам. управляющего директора ОАО «ВКС»: - Совместно с «сетевиками» мы активно проводим работу по аудиту домов. Хотелось бы, чтобы жители реагировали и меняли устаревшие индивидуальные счетчики на новые, более точного класса. «Почему я должен сам менять счетчик?» - часто задают вопросы жители. Потому что это ваша собственность - так предписывают нормативные акты. Хотелось бы обратить внимание еще на одну проблему: во многих многоквартирных домах в свое время жители отгораживали свои лестничные клетки общей дверью на две-три квартиры. Криминогенная обстановка была соответственная. Освещение в подъезде через вторую дверь не проникает, поэтому лампочки там горят круглые сутки. Отсюда - и высокая плата за электроэнергию мест общего пользования.
А.Смирнов, глава города Судогды: - После того как в Судогде была проведена большая работа по замене счетчиков и применению мер экономии, расходы электроэнергии в местах общего пользования по многим домам упали в десятки раз! Хотя там, где из-за старой проводки наблюдаются большие потери, мы этого не видим. Ведь проводке этой порой по 30-60 лет. Закон о приватизации, который предоставил право собственности на жилье, не освобождает нас от ответственности. Мы обязаны передать жилье после капитального ремонта. Сегодня большинство жилых зданий имеет высокую степень износа. Так вот, когда мы проводим капитальный ремонт, в обязательном порядке нужно менять и электропроводку. И власть должна помочь гражданам эту проблему решить.
А.Гончаров, глава города Костерево: - Жители многоквартирных домов в Костереве стали оплачивать электроэнергию, потребленную в местах общего пользования, с 1 января 2009 года, так что мы в этом режиме уже работаем полтора года. И вот результаты: на начало 2009 года общемесячное потребление электроэнергии в местах общего пользования составляло более 75 тысяч киловатт, а в начале 2010 года - уже менее 50 тысяч. И сокращение продолжается! Но при этом мы наблюдаем увеличение потребления по индивидуальным приборам учета. А это значит, что после массовой замены счетчиков на более точные уменьшилось количество случаев хищения электроэнергии.
На сегодняшний день мы снизили долю потребления электроэнергии в местах общего пользования с 18% до 9%! И при дальнейшей работе по экономии и установке точных счетчиков вполне реально снизить ее до 5-6%.
В.Козырев, главный жилищный инспектор во Владимирской области: - В доме должен быть хозяин. Первое, что нужно сделать, - отремонтировать проводку. На самом деле это далеко не так затратно по сравнению, например, с ремонтом кровли. Зато очень эффективно.
О.Химанин, председатель комитета энергетической политики администрации Владимирской области: - Общедомовые приборы учета должны быть установлены до 2012 года в каждом доме. Федеральные законы относят организацию к полномочиям органов местного самоуправления. Другими словами - в каждом округе и поселении должна быть принята соответствующая муниципальная программа, в которой прописаны мероприятия по установке счетчиков. Этого требует федеральный закон. Общедомовые счетчики устанавливает ресурсоснабжающая организация, а жители в течение пяти лет компенсируют эти расходы.
Участники подвели краткие итоги «круглого стола»: плата за потребление электроэнергии в местах общего пользования обязательна! В противном случае, как выразился Алексей Конышев, «уже работает механизм, который позволяет ограничивать потребление электроэнергии в квартирах тем, кто является неплательщиком». Другими словами, не будете платить за свет в подъезде - отключат свет в квартирах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…