4 июня 2010 в 00:39

Владимирская «Мозаика» Андрея Вознесенского

В первый день лета, отметив 12 мая свое 77-летие, ушел из жизни выдающийся русский поэт Андрей Андреевич Вознесенский. Жизнь его была неоднократно связана с нашим краем.


Два года во время Великой Отечественной войны семья москвичей Вознесенских провела в Киржаче, где Андрей учился во 2-3 классах. Об этих годах молодой столичный поэт тепло вспомнил во владимирском Доме офицеров осенью 1959 года во время вечера поэзии, в котором участвовали не только гости из Москвы, но и местные стихотворцы.
Андрей тогда отдал для публикации в молодежную газету «Комсомольская искра» (бывшую «Сталинскую смену») большую подборку стихов. А руководители Владимирского книжного издательства ‑ директор Леонид Мацкевич и главный редактор Капитолина Афанасьева обратились к Вознесенскому с просьбой дать стихи для публикации их в первом поэтическом сборнике. Андрей согласился, сказав, что часть своих стихов он уже отнес в издательство «Советский писатель», но оставшееся готов отдать владимирцам.
Так, 22 января 1960 года в типографию нашего областного центра был отдан в набор сборник стихов «Мозаика», а художник ‑ известный во Владимире поэт Николай Тарасенко готовил к печати яркую обложку. Наши издатели попросили у Вознесенского фотографию, но он прислал для публикации рисунок ‑ свой портрет, выполненный молодым тогда художником Ильей Глазуновым.
«Мозаика» появилась в книжных магазинах области в начале марта, а москвичи выпустили второй сборник Андрея Вознесенского «Парабола» (без портрета поэта) только в конце лета 60-го года.
…В эти траурные дни (Москва прощается с поэтом в пятницу, 4 июня) я перелистываю сборники Андрея Вознесенского из своей библиотеки. Вечная ему память…

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…