4 июня 2010 в 01:50

Он не робот, примет нужное для него решение

Александр Рыбаков - о преодолении кризиса, будущих выборах, Андрее Шохине и демократии в отдельно взятой партии...
- Мы периодически проводим небольшие опросы, встречи с населением, смотрим, какая идет реакция на действия властей. Прямые эфиры для меня очень важны, там получаешь живую информацию от людей. И я редко встречал, чтобы они очень уж негативно оценивали работу администрации. Люди все же замечают положительные изменения в городе и понимают, что бывают объективные трудности... Ну вот - мировой кризис. Конечно, у нас были планы очень хорошие, мы должны были участвовать в разных федеральных и областных программах, но не все сложилось. Многие программы свернули, но свои городские программы мы постарались сохранить. Или вот зима у нас в этом году была необычная - с серьезными авариями, не все они оперативно устранялись… Для этого были определенные причины - температурный режим, одна авария, через сутки вторая. Это все создало людям неудобства, и они в какой-то степени посчитали, что виновата все-таки власть, которая не позаботилась о том, чтобы не допустить таких аварий... Но будем все реалистами: когда идет постоянное недофинансирование, в конце концов это выстреливает в качестве каких-то техногенных действий. Чтобы этого не происходило, работаем, и условия сейчас есть. Ведь Владимир кризис, я считаю, преодолел. Мы видим результаты работы в городе, видим, как успешно выполняется доходная часть бюджета. По крайней мере, нет сомнений, что что-то из запланированного в этом году мы не сделаем. А потом, у нас есть документ, который позволяет дальше работать и участвовать в различных программах - это генеральный план развития города. Если бы его не было, у нас могли бы появиться определенные проблемы. Ну, и я доволен тем, что в стране идут определенные подвижки вперед. Что дополнительные средства будут поступать, хотя город Владимир, по сути, самодостаточный. Но обидно, что из налогов, которые город собирает, ему остается всего 12%, остальное из города уходит. Обидно, потому что их заработали мы сами, наши предприятия, наши предприниматели, они добросовестно трудились, платили налоги, а в итоге все куда-то уходит. А потом придет или не придет - никто не знает. Те же федеральные и областные программы не регулярны. Вот и обидно. В депрессивном регионе что-то появляется - об этом говорят на всю страну, ленточку перерезают. А почему же эти деньги нам не направить? И у людей тоже есть обида - где-то и на власть, - что, может, власть не совсем доказала, что эти денежные потоки надо было направить сюда... Но я думаю, что в любом случае оценку нашей работе владимирцы будут давать в марте 2011 года, на выборах.

Вопрос: - То есть на выборы пойдете?

- Я считаю что многого еще недоделал.

Вопрос: - Прошел региональный политсовет «Единой России». После чего местные эксперты заговорили о расколе в стане «старых» и «молодых» единороссов. К тому же курировать муниципальные выборы будет Андрей Шохин, который ушел из вашей команды. Прокомментируйте, есть ли раскол и правда ли, что кто-то не хочет, чтобы партия власти вас поддерживала?

- Дело в том, что у нас демократическое общество. И в партии - то же самое. Не как когда-то в КПСС, когда никто слово не мог сказать... У нас у каждого члена партии есть свое мнение, и оно может не совпадать с мнениями других, с моим, например. Есть мнение определенной группы единороссов. Но в любом случае все мы признаем партийную дисциплину. И делаем все, чтобы никаких расколов не допустить. На определенном этапе мы оцениваем возможности каждого, потом - уже ближе к делу - принимаем решение. А если конкретное решение принимается, то, я считаю, оно должно выполняться - во благо и партии, и людей, которые иначе потом соответственно могут страдать, что в партии произошел какой-то раскол, какие-то никому не нужные противоречия возникли... Так что мы договариваемся, обсуждаем эту тему. И дискуссии наши проходят открыто. Думаю, в партии у нас не только одна молодежь должна быть. В поддержке сегодня больше нуждаются люди пенсионного возраста. Они всю жизнь отработали, держали страну... У молодежи здоровья, сил побольше, энергии на все хватает. Но нельзя никого забывать. Так что я бы не сказал, что есть какой-то раскол. Есть обычное высказывание мнений.

Вопрос: - Как оцениваете назначение Андрея Шохина куратором избирательной компании?

- У нас там 8 кураторов по городу. Еще нет окончательного решения на этот счет. Он все-таки является у нас первым замом секретаря регионального политсовета, я считаю, что он там занимался делом, выборы проводил успешно, даже тяжелые выборы. Учитывая его опыт, он бы пригодился, приложив силы в районах нашей области, в городах за пределами Владимира... Там, я считаю, его опыт был бы полезен, а во Владимире много специалистов, которые все сделают, чтобы выборы прошли как надо.

Вопрос: - Раз вы сказали о партийной дисциплине, если вас партия не поддержит и предложит другой вариант - сити-менеджера, например, - вы подчинитесь?

- Я же все таки человек, не робот. В каждом конкретном случае у меня есть своя голова. И я приму решение, которое считаю нужным для себя.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…