5 июня 2010 в 01:09

Хранитель милицейского музея

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Четвертый год действует Музей истории гусевской милиции. Его создателем стал председатель совета ветеранов УВД города Гусь-Хрустального майор милиции в отставке Игорь Луковский, человек с необычной биографией.
У Игоря Исидоровича польские и украинские корни. Он родился в семье музыканта в Западной Украине и сам с двенадцати лет солировал в духовом оркестре на корнете. Окончил культпросветтехникум. В 1955 году Игоря призвали в армию, служил в Прикарпатском округе в разведроте танковых механизированных войск. После увольнения в запас пожил и в Сибири, и на Урале. Учился на заочном отделении педагогического института, несколько лет учительствовал. В одном из уральских леспромхозов командовал добровольной народной дружиной, это и определило его дальнейший жизненный путь. В милиции заметили смышленого, хваткого парня и предложили стать внештатным участковым уполномоченным. За успешную работу он был отмечен именными часами.
На штатную службу в органы внутренних дел Луковский пришел по направлению партии. Оставил педагогический институт и поступил в Свердловский юридический. Запомнилось, что на территории его участка было село Покровское ‑ родина знаменитого старца Григория Распутина. В это же время случилась знаковая для нашего героя встреча: в гости к сестре приехала из Гусь-Хрустального Галина Морозова. Игорь влюбился. Началась переписка. Приехал и в Гусь на недельку. Когда зашла речь о свадьбе, он написал рапорт начальству, и родню его невесты проверили на благонадежность. Выяснилось, что отец Гали погиб на фронте, а мать - секретарь парторганизации. В общем, благонадежная попалась девушка и оказалась замечательной женой.
В Гусь перебрался не сразу, а только в 1964 году. Продолжил работу в милиции. Довелось и беглых преступников разыскивать, и на Северном Кавказе побывать, и расследовать особо тяжкие преступления. В 1972 году Игорь Луковский возглавил расследование дел о серии умышленных поджогов. В результате за три дня работы с лесными ночевками группой из двенадцати человек был изобличен рецидивист, совершавший эти преступления. Годом раньше Игорь Исидорович окончил Московскую высшую школу МВД. В дальнейшем работал в следственном отделе, возглавлял объединенный дивизион милиции. Имеет многочисленные награды.
После выхода на пенсию ‑ новый поворот в судьбе: в течение шести лет Луковский был директором гостиницы «Мещера», где навел строгий порядок, искоренил взяточничество. В 1987 году избран председателем совета ветеранов УВД. Тесно взаимодействует с областным советом во главе с генерал-майором милиции Юрием Астаховым, с приходом которого ветеранская работа в органах внутренних дел региона значительно активизировалась. Когда возникла идея создать музей истории гусевской милиции, у начальника УВД полковника милиции Николая Гарькина не было проблемы с кадрами: он поручил организовать эту работу своему заместителю Олегу Лычагину и Игорю Луковскому, оказывал им постоянную поддержку. В архивных изысканиях участвовали кадровик Светлана Исаева и психолог Лариса Липатова. Активистами совета Музея стали ветераны УВД Александр Челноков и Анатолий Гущин, другие товарищи.
Сегодня экспозиции музея тесновато в двух комнатах, часть стендов расположена в красном уголке. Здесь можно ознакомиться с историей российской милиции начиная с дореволюционных полицейских. Широко представлены местные исторические материалы. Есть разделы о командировках в «горячие точки», о каждом из отделов УВД, о спортивных достижениях гусевских милиционеров, о форменной одежде разных лет… Увековечена память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Почетное место отведено ветеранам милиции из числа участников Великой Отечественной войны. В музее представлены материалы об уникальных людях. К примеру, майор Василий Петухов в годы войны состоял во внешней охране участников Тегеранской конференции. Полковник Иван Лихов служил на подводных лодках и в контрразведке, возглавлял ОБХСС и отдел вневедомственной охраны. Капитан Николай Выдумкин служил в артиллерии, встречался с американцами на Эльбе.
Двери музея открыты для всех желающих. Сюда обязательно приходят студенты и сотрудники, проходящие практику в Гусь-Хрустальном УВД. Хранитель музея Игорь Луковский с гордостью и большим знанием дела знакомит посетителей с экспонатами и интереснейшими историческими фактами. А жизнь идет своим чередом, УВД работает в напряженном режиме, и значит, славная история гусевской милиции продолжается.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…
9 минут назад Курение в помещении могло стать причиной пожара с гибелью мужчины в Вольгинском
Неосторожное обращение с огнем привело к трагедии на пожаре в Петушинском районе, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области. В поселке Вольгинский возгорание произошло в пятитиэтажном жилом доме на ул…