5 июня 2010 в 01:13

«Наши песни носим в сердце с колыбели…»

В этом году областному фестивалю лирико-патриотической песни «Моя Родина ‑ Россия!», который проводился уже в 14-й раз, не повезло с погодой настолько, что его решено было перенести с Фатьяновской площадки в стены ГЦКиО «Спутник».
Как всегда, судейскую бригаду возглавил лауреат всероссийских конкурсов эстрадной песни, автор и композитор Алексей Молдалиев. Среди постоянных членов жюри был и лауреат всероссийских и международных конкурсов, певец Сергей Артемьев. Функции секретаря взяла на себя главный специалист-эксперт комитета по молодежной политике администрации области Светлана Дмитриева. Из 27 участников номер первый достался представителю Гороховецкого района Павлу Гайнову, и песня «Несломленная Русь» стала хорошим стартом конкурсной программы. Почти у всех исполнителей вторым номером была песня на стихи Алексея Фатьянова. Абсолютным рекордсменом по частоте исполнения стало любимое произведение вязниковцев «Когда весна придет» - оно вошло в репертуар четырех солистов и коллективов. В двух вариантах аудитория услышала песни «Соловьи» и «На солнечной поляночке».
Были среди конкурсантов и авторы-непрофессионалы. Иван Балелов из Владимира написал свою музыку к стихам Фатьянова «Когда проходит молодость». Анастасия Петрова из Судогды запомнилась зрителям исполнением собственной песни «Две звезды». Яркое впечатление оставила Валентина Яхонтова из Кольчугина, выступившая в сопровождении ансамбля «Медовый спас»: здесь были и прекрасный голос, и красивые народные костюмы, и задор, особенно при исполнении песни «Эх, Андрюша!».
Как только на сцену вышел Максим Анисимов из Камешковского района и зазвучала песня Кирилла Молчанова «Вот солдаты идут» - всем сразу стало ясно, что сделана серьезная заявка на высокое место в конкурсе. Прекрасный баритон никого не оставил равнодушным. Но вскоре ведущая объявила нового солиста ‑ Антона Баранова из округа Муром, покорившего всех сначала песней «Соловьи», а затем и известным казачьим романсом «Не для меня», который он исполнил а капелла. Заслуженных аплодисментов была удостоена и вязниковка Марина Керимханова.
Второй день фестиваля открыл Сергей Артемьев, исполнив песню «Ты же выжил, солдат». Сменивший его на сцене председатель комитета по молодежной политике администрации области Вячеслав Картухин подчеркнул важность для всей Владимирской области проходящего ежегодно в Вязниках музыкального праздника и отметил, что молодое поколение помнит и знает песни военной тематики. Пожелав молодежи успехов не только в конкурсах, но и в учебе, и в жизни, Картухин передал слово Алексею Молдалиеву, а тот перешел непосредственно к итогам фестиваля.
Каждый из отличившихся конкурсантов исполнял лучшую из двух представленных днем ранее песен. Первыми на сцену поднялись те, кто был удостоен спецпризов, - гороховчанин Павел Гайнов, женское вокальное трио «Виктория» из Юрьев-Польского района, Анастасия Петрова из Судогды и Олег Дегтярев (песня «Посвящение родному городу»). Третьих мест в двух возрастных категориях были удостоены Егор Хименков из Селивановского района (песня «Снегири»), Елена Швидько из Владимира (русская народная песня «Перышко»), Дмитрий Шатров из Камешкова («Любимый город»), женская группа «Бриз» из Гусь-Хрустального («Закаты алые»).
Список лауреатов конкурса второй степени открыл Максим Анисимов. На одной ступеньке с ним оказались эстрадная студия «Шанс» Дворца детского и юношеского творчества из Владимира («Адрес детства ‑ Россия») и Татьяна Алистанова из Вязниковского района («Караваны птиц»).
Лауреатами первой степени стала вокальная группа образцового вокального коллектива «Ритм» из округа Муром, представители Вязниковского района - ансамбль «Юность» (песня «Алеша») и Марина Керимханова (фатьяновская песня «Это все Россия»), солистка ансамбля «Медовый спас» Валентина Яхонтова из Кольчугина.
Когда пришло время объявить абсолютного победителя, никто уже не сомневался, чье имя будет названо. Гран-при, приза зрительских симпатий и приглашения выступить на очередном Фатьяновском празднике с песней «Соловьи» был удостоен муромлянин Антон Баранов. Кроме этого, Вячеслав Картухин раскрыл «секрет Полишинеля» - победитель конкурса лирико-патриотической песни будет выдвинут кандидатом на получение премии Президента РФ для талантливой молодежи. Его слова потонули в бурных аплодисментах…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимирской области малыши и школьники стали чаще болеть ОРВИ
На территории Владимирской области показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения за неделю понизился на 1,4%. В лечебные учреждения за медицинской помощью обратилось с признаками ОРВИ 7064 человек…
37 минут назад Открыта подача заявок на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров
Во Владимирской области стартовал прием документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап». Это один из видов государственной поддержки по развитию малых форм хозяйствования.