5 июня 2010 в 01:21

15 лет любви, заботы и доброты

15 лет назад, летом 1995 года, распахнул свои двери первый в области Гороховецкий социальный приют для детей и подростков. Тогда он принял пятерых ребят, а сегодня стал крупным социальным центром для несовершеннолетних под названием «Семья» и обслуживает более 4 тысяч человек.
1 июня в Центре «Семья» состоялся большой праздник, где ребята представили свои поделки, изготовленные на занятиях в кружках, воспитанники вокальной и танцевальной студий подготовили для гостей замечательный концерт. На празднике звучали теплые слова в адрес сотрудников, настоящих профессионалов, педагогов и медиков, вручались подарки и почетные грамоты. А еще было много воспоминаний, которыми поделились создатели приюта Людмила Александрова и Елена Анатольевна Шалина.
В 90-е годы социально-экономическая ситуация в районе была сложной, одно за другим закрывались предприятия, росла безработица, а работающие месяцами не получали зарплату. Многие семьи бедствовали, появились брошенные дети. И вот тогда начальник управления соцзащиты населения администрации района Ирина Станкевич и председатель комитета по социальной политике Лариса Хрусталева узнали об открытии социального детского приюта в Ленинграде. Они изучили его опыт и обратились к руководству района с предложением открыть такой же приют в Гороховце. Несмотря на скудость районного бюджета, это предложение получило поддержку, и на базе пустующего детского сада создали новое учреждение.
Становление его было трудным - и родители, и опекуны никак не хотели приводить сюда детей, отпугивало само слово «приют», приходилось убеждать, уговаривать. Первыми попали в приют дети, скитавшиеся по чердакам и подвалам, жившие в крайне неблагополучных семьях. Воспитатели плакали от жалости, глядя на своих подопечных, изголодавшихся и оборванных. Сегодня в районе уже нет таких детей. Органы опеки строго следят за ситуациями в неблагополучных семьях. Но количество пьющих родителей, к сожалению, не сократилось. Кроме того, есть семьи малоимущие, многодетные, волею случая попавшие в трудную ситуацию, так что центр «Семья» в районе востребован так же, как и 15 лет назад, только теперь уже никого не нужно уговаривать приводить сюда детей.
Социальный приют сейчас стал одним из отделений центра «Семья», а еще есть отделения медико-социальной реабилитации, профилактики безнадзорности и правонарушений, дневного пребывания, психолого-педагогической помощи. Это уже далеко не бывший детский сад! «Семья» занимает два здания, отремонтированных и оснащенных должным образом, есть и медицинское оборудование, и мастерские, и комната релаксации, и игровые площадки. А главное, есть отличные специалисты, к помощи которых прибегают родители детей-инвалидов, ребят, отстающих в развитии, имеющих дефекты речи...
Большое внимание в центре уделяют трудовому воспитанию подростков, потому что родители такого воспитания, увы, не дают. Подростки участвуют в краеведческой и поисковой работе. Каждое лето в центре открывается лагерь «Перекресток». Он объединяет ребят, которые уже не раз побывали на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, и милиция держит их в поле зрения. Но в центре «трудные» подростки преображаются, здесь их не тянет на «подвиги», здесь интересно и для каждого найдется занятие по душе.
Директор центра «Семья» Оксана Рябовол говорит:
- В социальном приюте ребята живут по месяцу-два, по полгода. Мы стараемся и подлечить, и подкормить, и обласкать, и дать им полезные навыки. Но самое главное, во что бы то ни стало стремимся определить детей в семью - в родную, если там наступили мир и покой, или в приемную, как получится. А награда для нас заключается в том, что за 15 лет многие воспитанники выросли, обзавелись семьями и стали хорошими родителями.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
33 минуты назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…