5 июня 2010 в 01:31

Обсуждение проекта строительства АЭС продолжается

В Москве прошло заседание расширенного научно-технического совета Федерального государственного управления «Гидроспецгеология», в котором приняли участие представители 15 заинтересованных организаций и научных учреждений. Они анализировали материалы инженерных изысканий и исследования карстоопасности площадки, выбранной для строительства Нижегородской АЭС у Монакова.
Как известно, специалисты корпорации «Рос-атом» ранее пришли к заключению, что эта местность вполне безопасна для строительства атомной станции. А независимые ученые и специалисты в области карстовой геологии склоняются к иной точке зрения. Среди них доктора и кандидаты наук Муромского института Владимирского государственного университета.
От имени муромлян на расширенном заседании совета выступила профессор Н.В.Чайковская, директор МИ ВлГУ. Она, ссылаясь на результаты изысканий в районе озера Свято, расположенного в нескольких километрах от Монакова, доказывала, что без серьезнейших геологических исследований начинать здесь строительство будет величайшей авантюрной акцией. По нормативам предполагаемое строительство возможно при одном карстовом провале на 10 квадратных километров. В районе же Монакова их более 140! В деревне Расстригино Нижегородской области в карстовый провал ушел жилой дом. Техногенная катастрофа случилась на заводе «Капролан» в Дзержинске все той же области.
Профессор Чайковская утверждает, что почти никто из «ученых мужей» не обратил внимания при изучении отчета на раздел «Народонаселение», в котором говорится: с точки зрения демографии - территория будущей АЭС бесперспективна, так как там «преобладает малой плотности стареющее население». И это о Муроме, в котором вместе с районом проживают свыше 170 тысяч человек. Позабыли проектанты и о жителях Меленковского, Селивановского, Гороховецкого районов. Нет молодых? Неправда. Только в одном Муроме сегодня три высших учебных заведения, четыре техникума и колледжа. В том же МИ ВлГУ учатся свыше 6 тысяч студентов. Не рано ли на будущем древнейшей земли России поставили крест в «Росатоме»?
В итоге обсуждения отчет о воздействии на окружающую среду АЭС в Монакове возвращен на доработку. Рекомендовано в полной мере провести геологические изыскания по проблеме карстоопасности. В состав экспертного совета включены и муромские ученые. По итогам их работ, по сути, и будет решена судьба месторасположения будущего объекта.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…