8 июня 2010 в 01:24

К юбилею попали на Галерею славы

Фото: автора.
1 июня исполнилось 15 лет Гороховецкому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Семья». Это учреждение как одно из лучших включено по распоряжению губернатора в областную Галерею славы.
Первые воспитанники приюта давно выросли и стали самостоятельными людьми, многие из них создали семьи и уже сами воспитывают детей. Но они не забыли тех, кто когда-то помог и согрел их теплом своих сердец.
Со дня открытия учреждения для детей и по сей день работают Наталья Бахтырева, Любовь Малуша, Тамара Арефьева, Людмила Краснова, Татьяна Соколова, Светлана Клюйкова.
- За годы существования приют был реорганизован в социально-реабилитационный центр, приобрел еще одно здание, - рассказывает директор Оксана Рябовол. - В нем открыты новые отделения. Ежегодно предоставляется свыше 75 тысяч социальных услуг более чем трем тысячам детей и подростков и около одной тысячи семей.
Особую роль в воспитании законопослушных жителей района играет отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Коллектив отделения является постоянным «генератором» новых идей по работе с несовершеннолетними и их семьями. Несколько лет действуют программы «Дети улиц», «Возрождение», «Перекресток», «Лагерь на дому». Есть своя собственная агитбригада, клуб «Юность». Волонтеры отделения - активные участники акций «Молодые пожилым», «Сделай подарок малышу», «От семьи к семье».
Большим спросом среди семей с детьми района пользуется отделение медико-социальной реабилитации, в котором помогают часто и длительно болеющим детям. С этой целью в отделении разрабатывается программа «Окно в мир», которую признали лучшей на Всероссийском конкурсе «Социальный форум» и благодаря которой был получен грант на приобретение реабилитационного оборудования. В 2009 году центр участвовал в конкурсе социальных программ и проектов, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и был удостоен гранта за программу «Реабилитация без границ» по ранней реабилитации детей в возрасте от рождения до трех лет. Отделение пополняется новыми современными тренажерами, физиотерапевтическим оборудованием, оборудованием для сенсорной комнаты, что позволяет значительно повысить качество предоставления социально-медицинских услуг. Более 5 лет функционирует и завоевал популярность в районе клуб общения родителей детей-инвалидов «Добросвет». Третий год подряд в летний период для детей-инвалидов и часто болеющих детей организуется работа оздоровительных групп «Атлетик». Ежегодно в отделении проходят реабилитацию более 200 ребятишек, из них около 40 ‑ дети-инвалиды.
Сегодня центром оказывается многоплановая помощь семьям с детьми. В нем также работают отделения дневного пребывания несовершеннолетних и психолого-педагогической помощи семьям с детьми, имеющими проблемы развития, обучения. Большая работа проводится по педагогическому просвещению родителей, вовлечению их в совместный с детьми разноплановый и интересный досуг и трудовую деятельность.
В настоящее время в учреждении разработано и реализуется 11 программ социальной реабилитации, среди них апробируются и новые. Особый интерес представляют такие программы, как «Здесь живет моя семья» - по оказанию адресной социальной помощи семьям с детьми, проживающими в общежитии, и Институт наставничества. Так, первыми наставниками 10-ти подростков «группы риска» стали члены гороховецкого автоклуба «Экстрим», а также сотрудники горнолыжного комплекса «Пужалова гора».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.