8 июня 2010 в 01:28

«И, может быть, узнаю мир…»

Фото: автора.
Владимирский психоневрологический интернат ‑ самое крупное социальное учреждение области. Сегодня в нем живут более 600 человек. Из них 511 ‑ с заболеваниями психоневрологического профиля. Два отделения милосердия, каждое - на 50 пациентов, предусмотрены для инвалидов, которые уже не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.
Территория интерната обнесена забором, и здесь своя особенная жизнь, где каждый человек ежедневно нуждается в заботе, внимании и ласковом слове. Сотрудники учреждения во главе с директором Ольгой Шахрай стараются украсить жизнь своих подопечных. В итоге территория интерната благодаря зелени и цветочным клумбам стала похожа на загородный пансионат отдыха, а на областном конкурсе на лучшее благоустройство территорий «Цветочный хоровод» учреждение три года подряд занимало призовые места.
Кроме красивого окружения люди, изможденные грузом болезней, нуждаются в психологической помощи специалистов. Сегодня эту службу в учреждении возглавляет Александр Гребнев. Помогает ему молодой специалист Алиса Невская.
Особенно пристального внимания требуют к себе люди, только что попавшие в интернат, оторванные от семьи, которым трудно адаптироваться. Большинство поступают с одолевающими их мыслями о своей ненужности и никчемности. Многие не желают или не умеют установить отношения с новыми соседями, страдают от депрессии и эмоциональной скованности.
- В таком случае проводится более тщательная работа как с самими проживающими, так и с их окружением ‑ соседями, персоналом, врачами, - говорит Александр Гребнев. ‑ Используем различные методы психологической работы ‑ беседу, наблюдение, психологическое тестирование.
Многие пациенты боятся кабинетного общения, зато охотнее раскрываются во время беседы в парке или беседке, когда жалоб и откровений не слышит никто из соседей. Общение очень важно для всех.
- Есть бабушки и дедушки, которые живут здесь уже лет по 10, - делится своими наблюдениями Алиса Невская. ‑ Им скучно, общения не хватает, и каждое новое лицо встречают с радостью. Иной раз я беседую с ними по нескольку часов. Выслушиваю истории их жизни, а потом мы становимся друзьями, и они улыбаются мне так искренне каждый раз как увидят…
Кто-то вспомнит про военные годы и свою семью, кто-то пожалуется на то, что сын алкоголик, а снохе старики не нужны. У каждого, кто попал в интернат, своя невеселая история. У многих есть родители, дети или внуки, которые либо совсем не навещают сданных на государственное обеспечение родственников, либо делают это крайне редко. Потому психологам приходится работать над тем, чтобы у оказавшихся в интернате людей появились друзья, увлечения и стимул к дальнейшей жизни. Хотя в некоторых случаях человек замыкается в себе надолго. Есть и такие пациенты, которые по два года отказываются выходить из своей комнаты. В таких ситуациях психологам помогают волонтеры из числа отказавшихся от вредных привычек, и успешно. Видимо, они умеют найти такие слова, которые помогают человеку выйти из замкнувшегося круга проблем.
Прием психологического «заражения» в хорошем смысле слова срабатывает и во время объявляемых акций. К примеру, замечательно сработал стимул получить подарок за примерное поведение, исключающее курение, выпивку и ссоры с соседями, во время акции «Не ругайся, не кури, не пей ‑ будь сильней!».
Используют психологи и оздоравливающее воздействие арттерапии, искусства. Многие из пациентов полюбили рисование и глинотерапию, с удовольствием изготавливают из глины вазы, посуду и забавных зверюшек.
В интернате идут навстречу молодым ребятам с инвалидностью, пожелавшим заниматься спортом и осваивать работу на компьютере. Один из ребят с артритом и артрозом коленных суставов год ездил на учебу в профессиональное училище № 33 и на днях получит диплом об окончании. Два молодых человека вместе с ребятами из АРДИ «Свет» занимались иппотерапией в Заклязьменском: катались на лошадях и ухаживали за ними.
Сейчас в интернате собираются оборудовать собственную спортивную площадку. Желание заниматься теннисом и футболом изъявили даже те молодые люди, которые страдают аутизмом или едва передвигаются из-за одолевших недугов!
В учреждении есть свой радиотрансляционный узел, по которому часто звучат песни-притчи, благоприятно воздействующие на психическое здоровье, а также поздравления с днем рождения или другими праздниками. Совсем скоро в интернате появится «телефон доверия». Он будет работать в определенные часы несколько дней в неделю. Это сделано для тех пациентов, кто пока избегает визуального контакта и хочет пообщаться или задать, возможно, свой первый вопрос психологам, а значит, найти путь к оздоровлению и дальнейшей, наполненной событиями жизни.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…
34 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.