8 июня 2010 в 01:46

Орден из рук президента

- Папа, а ты хочешь пойти со мной? ‑ спрашивает обычно Володя, предваряя отказ отца взять его с собой, когда тот собирается по своим делам. Хитрость маленького тактика иногда удается. Так случилось и сегодня ‑ на встрече с корреспондентом «ВВ» семья Архиповых была представлена сыном Владимиром, который «взял с собой» родителей ‑ Наталью и Николая Архиповых.
Володе на днях исполнится три годика.
А повод для встречи очень приятный - многодетную семью наградили орденом «Родительская слава». Торжество состоялось в начале июня в Москве.
У Архиповых семеро детей ‑ шесть девочек и один мальчик. Наталья Аркадьевна и Николай Иванович долго не могли поверить, что их будут чествовать в Кремле. Заволновалась супружеская чета позже, когда за неделю до обозначенного события в квартире раздался повторный звонок из администрации президента.
В Москву родители взяли только старших дочерей - Настю, Таню, Полину и Дашу. А Оля, Володя и Маша следили за триумфом сестер по телевизору. Кроме Архиповых на торжественную церемонию приехали еще семь семей из разных регионов России. После награждения гостей пригласили на чаепитие. К каждому столу, где сидели семьи, был приставлен еще один свободный стул ‑ для высоких чиновников. Официант сказал Архиповым, что к ним подойдет Дмитрий Анатольевич. Президент обратился к детям со словами: «Привет, давайте знакомиться!».
- После этих слов волнение улеглось как-то само собой, - рассказывает Наталья Архипова. - Президент интересовался учебой девочек, их увлечениями. Обычно стеснительные, наши дочери охотно отвечали на его вопросы.
Орден «Родительская слава» был учрежден в 2008 году и вручается обоим родителям (усыновителям), которые воспитывают или воспитали четверых и более детей. При этом родители должны обеспечить надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей и подавать пример в укреплении института семьи.
- Планируя большую семью, мы рассчитывали только на свои силы, - говорит Николай Иванович, - но внимание со стороны государства очень приятно, особенно на таком уровне.
…Когда-то маленькому Коле Архипову крестная подарила игрушку-милиционера, и вместе с ней в его жизни появилась мечта. Мальчика стали интересовать только фильмы о войне и те картины, где рассказывалось о нелегких буднях советских стражей порядка. С детства, будучи способным и целеустремленным мальчиком, Николай Архипов помимо хорошей учебы демонстрирует отличную физическую подготовку. Но когда встал выбор - продолжить спортивную карьеру или «стать настоящим милиционером», как он сам выразился, то выбрал второе.
- Я всю жизнь учусь совмещать: будь то работа и учеба; работа и семья; работа и спорт, - с улыбкой и всерьез говорит подполковник милиции, который совмещает теперь уже и работу, и спорт, и воспитание семерых детей.
Наталья Архипова до сих пор не знает ответа и пожимает плечами, когда ее спрашивают: «Почему выбрали вас?». Работая хореографом в музыкальной школе, большую часть времени она находится в декретном отпуске, ведь разница в возрасте между детьми чуть более года.
- Мы разделили обязанности: я отвечаю за результаты в спорте, а за учебой и домашними заданиями следит мама, - рассказывает глава дружного семейства.
Девочки в этой семье тоже хорошо учатся и демонстрируют успехи в спорте, не раз становились победителями областных и региональных соревнований. Кстати, как поощрение за результаты в спорте, три старшие дочери Архиповых отдыхают сейчас на Селигере.
В 2008 году Архиповы были признаны Семьей года Владимирской области. Подняв своих детей на ноги, супруги планируют взять на воспитание малышей из детского дома.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…