8 июня 2010 в 01:55

День конкуренции

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Губернатор Николай Виноградов вчера вечером встретился с руководителем Федеральной антимонопольной службы России Игорем Артемьевым
Глава ФАС прибыл во Владимирскую область для участия в расширенном заседании коллегии ведомства, посвященном 20-летию со дня образования российских антимонопольных органов, и в расширенном заседании ХХХI Межгосударственного совета по антимонопольной политике. Мероприятия, обозначенные как «День конкуренции», состоятся сегодня в Суздале. Ожидается, что в них примут участие первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, представители МИДа и Минфина (возможно, сам министр Алексей Кудрин).
Межгосударственный совет по антимонопольной политике создан в 1993 году для защиты конкуренции на экономическом пространстве СНГ. Сейчас в состав совета входят представители 11 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, РФ, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Все они работают над созданием системы регулирования конкурентных отношений на трансграничных рынках СНГ, которая должна стать аналогом европейской модели. К главным достижениям совета можно отнести, во-первых, создание общего законодательного фундамента для государств Содружества. В середине девяностых были разработаны два модельных закона: «О защите экономической конкуренции» и «Об общих принципах регулирования защиты прав потребителей». Это позволило странам СНГ разрабатывать свое конкурентное законодательство по согласованным правилам, что, безусловно, способствовало экономической интеграции. Вторым важным достижением можно считать практику совместных расследований в отношении компаний, работающих на международных рынках. В настоящее время закончено изучение рынка авиаперевозок, в ближайших планах - анализ рынков телекоммуникаций, зерна, горюче-смазочных материалов.
Первый день пребывания антимонопольщиков во Владимирской области завершился торжественным губернаторским приемом в Доме дружбы.
Тема нынешней встречи, а они проходят дважды в год, пока не разглашается. Но в Суздале работают корреспонденты «ВВ», и мы обязательно сообщим читателям об итогах заседания в ближайшем номере.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…