9 июня 2010 в 01:19

Сохранить на фотопленке

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Доме народного творчества открылась выставка работ фотолюбителя из поселка Муромцево


Рыцарский замок для живущих с ним бок о бок судогодцев, а также для всех жителей и гостей нашего края - настоящая реликвия. Правда, постепенно «теряющая свое лицо». И дело тут не только в быстро текущем времени, над которым мы не властны, но и в том, что нет достойного хозяина...
Немало разговоров порядка пяти лет назад ходило о том, чтобы отдать усадьбу на откуп московским бизнесменам, которые, в свою очередь, обещали жителям поселка сделать из нее «конфетку».
- У нас на руках есть проект некой столичной фирмы «Развитие», - подчеркивает Наталья Кулиненкова, заведующая музеем Муромцевского лесхоза-техникума, пришедшая на выставку, чтобы еще раз напомнить посетителям о проблемах усадьбы. - Они нам давно рассказывали, что будет с замком, конюшнями... Мол, если у Храповицкого было 87 комнат и каждая имела свой колорит, так они из этих апартаментов 13 vip-номеров сделают. Представляете, что за номер должен быть? Это же конюшня целая, простите. Там тебе и массажист, и дворецкий. Мы задали вопрос: а кто же будет ездить сюда, если 1500 рублей только ужин стоит? А они нам - мы будем вертолетом привозить (отлавливать, что ли, богатых), вертолетную площадку построим. Это такой бред. Мы слушали вначале развесив уши, а потом видим, что дело не идет вовсе.
За прошедшие пять лет, по словам местных жителей, столичные инвесторы даже сторожа не наняли. Поэтому, полагают неравнодушные, тут все и растащили.
- Скоро камня на камне не останется, - сетует Наталья Кулиненкова. - Вот мы и собрали подписи, чтобы отобрать усадьбу у этих горе-арендаторов. Сейчас судебные слушания должны проходить в столице.
Неделю назад на сход в Муромцево приезжали две барышни из этой злополучной фирмы. Жителей поселка пригласили, представителей администрации, наверно, чтобы на суде было что рассказать о своих действиях. Договор аренды они хотят сохранить.
- Думаю, дело в том, что модно стало отмывать награбленные деньги, - добавила заведующая музеем. - Сослаться на кризис можно, выкрутиться найдут как.
А туристы смотрят на фотографии давнишние, приезжают в Муромцево, но вид имения уже непрезентабельный в реалиях.
- А что нам остается - тем, кто рядом живет, кроме как на память делать снимки этого памятника, - рассуждает автор выставки Лидия Жихорева. - Более 20 лет я живу рядом с имением, каждый день любуюсь. Фотографии начала делать лет 10 назад.
За этот период коллекцию Лидии Георгиевны очень богатой назвать нельзя, поскольку многие свои фотоработы она дарит приезжающим в имение туристам.
- Мне и экскурсоводом доводилось бывать, - добавляет автор вернисажа. - И хулиганов выгоняли из окрестностей, бывало, что с милицией, если кто костры разжигал неподалеку.
В общем, жители обеспокоены проблемой не на шутку. И этот вернисаж - еще один способ привлечь внимание к проблеме. Ведь бассейн уже давно зарос травой, нет герба господ Храповицких, часов, которые давали точное время на весь поселок, многое разграблено.
Вместо флага осталось, видимо, повесить табличку «ищу хозяина»...







^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…