9 июня 2010 в 01:21

Михаил ИВАНОВ, Глава Суздальского района: «Забота о людях - долг руководителя»

Когда ключи от новых квартир получают более двух десятков людей, даже в официальном конференц-зале поневоле возникает праздничная атмосфера. А сотрудники Суздальской районной администрации и сами считают такое событие праздником, поэтому всем присутствовавшим были предложены бокал шампанского и шоколад.


- Михаил Николаевич, Вы радовались не меньше самих новоселов, вручая им ключи...
- А как же не радоваться - именно ради таких минут мы и работаем. Ведь главный смысл работы руководителя города, района, маленького поселка именно в том, чтобы делать жизнь людей лучше, заботиться о них не на словах, а на деле. Конечно, все зависит от уровня экономического развития района, от наполняемости бюджета, и экономикой мы занимаемся очень серьезно. Но повышение доходов не должно быть самоцелью, заработанные деньги должны повышать качество жизни живущих в районе людей. Вот получили свое жилье приехавшие к нам молодые специалисты - врачи, учителя. Что это значит? Они с добрым настроением начнут свой трудовой путь в нашем городе и, возможно, останутся в нем навсегда. В этот раз среди новоселов оказался молодой хирург Антон Агеев, а перед Новым годом мы вручили ключи от квартир еще двум врачам хирургического отделения нашей районной больницы - заведующему отделением Александру Зайцеву и хирургу-урологу Константину Лаврентьеву. Укомплектовав штат больницы, мы в конечном итоге позаботимся о здоровье всех жителей нашего района.
Конечно, решать жилищные проблемы в кризисное время, когда в бюджете не хватает средств порой на самое необходимое, нелегко. Мы бы хотели построить новый многоквартирный дом, и не один, для наших бюджетников. Но придется перенести выполнение этого плана на более поздние сроки. А ведь люди хотят жить нормально сегодня, сейчас, они не виноваты в разразившемся финансовом кризисе. Поэтому социальную программу по предоставлению жилья мы продолжаем: ремонтируем освобождающиеся квартиры во вторичном фонде, реконструируем общежития. И потихоньку двигаемся в решении этой, самой тяжелой жилищной проблемы.
- В начале этого года, когда в Суздале проходило выездное заседание президиума областного совета ветеранов, Вы были награждены Почетным знаком Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов - «За постоянную заботу и внимание к проблемам ветеранов и в связи с 65-летием Победы»...
- Эту награду я считаю заслугой всего коллектива сотрудников нашей районной администрации, которые каждый на своем месте добросовестно выполняют свои обязанности. Причем всегда, а не только к юбилейным датам. Всем известно, как нелегка жизнь ветеранов в глубинке, где нет удобств, да еще если и ухаживать некому. Работаем в тесном контакте с главами сельских поселений, поэтому хорошо знаем все проблемы пожилых людей. В районе осуществляется надомное обслуживание всех нуждающихся ветеранов социальными работниками, а для ежемесячного выезда в село создана специальная мобильная бригада, куда входят необходимые специалисты - медики, сотрудники Пенсионного фонда. Привлекаем к помощи старикам и молодежь - студентов и школьников. Они регулярно проводят благотворительные акции помощи ветеранам «Десант добрых дел», а воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посещают ветеранов на дому, вручают им подарки, сделанные своими руками. Такие встречи проходят очень трогательно, ведь пожилым людям больше всего нужны внимание и общение.
Мы постарались, чтобы юбилей Победы запомнился нашим ветеранам - был составлен план мероприятий, проведено обследование условий жизни всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Все нуждающиеся в улучшении жилищных условий поставлены на учет: 27 участников войны получат сертификаты на приобретение жилья, 17 - средства на ремонт. Мы оказываем одиноким ветеранам финансовую и материальную помощь - в ремонте жилья, обеспечении лекарствами, дровами. Во всех муниципальных образованиях вручение юбилейных медалей прошло в торжественной обстановке. А у тех, кто не смог участвовать в торжествах, я побывал дома. У меня эти встречи оставили очень сильное впечатление, и я считаю себя лично ответственным за судьбу каждого из этих людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…