9 июня 2010 в 01:43

Переименуют ли Федеральную антимонопольную службу?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вопрос этот звучит вполне резонно в свете заявления первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова на расширенном заседании коллегии ФАС России, которое состоялось вчера в Суздале. «Не надо бороться с монополиями», - обратился он к представителям антимонопольной службы...


Заявление это прозвучало в диссонанс с выступлениями представителей службы, название которой само говорит о ее миссии. По крайней мере, руководитель ФАС России Игорь Артемьев в докладе, посвященном 20-летию службы, сделал акцент как раз на планах по усилению борьбы с картелями.
- На это должны быть брошены все ресурсы. Пора окончательно оставить в покое малый бизнес. Мы должны заниматься крупными вопросами крупных компаний, - обозначил приоритеты работы для своих подчиненных Игорь Артемьев.
Ему вторил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев:
- Сохранение монополий вредит экономике государств.
На уровне Союза даже создан Межгосударственный совет по антимонопольной политике, который проводит совместные расследования деятельности корпораций на межнациональных рынках.
Но Игорь Шувалов позицию правительства обозначил предельно четко и не единожды повторил за время заседания.
- Транснефть, Газпром, РЖД и другие компании - это наши лидеры, крупная движущая сила, огромный ресурс российской экономики. Нам нужно не бороться с монополиями, а развивать конкурентную среду. Необходимо выработать подход, чтобы они не препятствовали развитию малого бизнеса. Надо заставить их действовать в соответствии с законодательством, - сказал первый вице-премьер, добавив, что знает, как эта идея многим специалистам не по вкусу. И тем не менее осенью правительство совместно с ФАС планирует представить новый, уже третий по счету, пакет законопроектов, который следует называть не антимонопольным, а скорее конкурентным, сообщил он.
Будет ли в таком случае переименована Антимонопольная служба в свете этих заявлений?
- Главное - не как называется, а чем занимается. А чем заниматься, нам и так понятно, - Игорь Шувалов отрицательно ответил на вопрос журналистов.
Губернатор Николай Виноградов в своем выступлении впечатляюще проиллюстрировал тему госзакупок, которая тоже звучала на совещании. Благодаря целенаправленной политике по внедрению электронных аукционов область только в прошлом году сэкономила около миллиарда рублей бюджетных средств и второй год подряд входит в тройку лидеров рейтинга прозрачности закупок среди регионов РФ. Усилия администрации области по развитию конкуренции и как следствие укреплению экономики региона первый вице-премьер оценил положительно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…