10 июня 2010 в 02:14

«Душа, распахнутая настежь»

По роду деятельности Вячеслав Волков - режиссер Народного театра драмы и комедии им. А.Цеханского, действующего в Лакинском ДК. По специальности Вячеслав Дмитриевич - художник, мастер по росписи изделий из папье-маше, эту профессию он освоил в Мстерской профессионально-технической художественной школе. А в душе - поэт, родившийся в Среднем Поволжье и уже много лет живущий на Владимирщине.
Все эти ипостаси его многогранной творческой натуры отнюдь не противоречат друг другу. Разве плохо, например, если режиссер сам готовит декорации к спектаклю? А если он еще является автором немалого количества пьес для детей и взрослых, как Вячеслав Дмитриевич, - так это вообще замечательно! Очевидно, залог проникновения в души зрителей - способность пропустить через собственную душу то, что хочется донести до других. И Волкову это удается.
Наверное, в значительной степени этому способствует его поэтический дар. Стихи Вячеслава Волкова не претендуют на величие, это лишь самовыражение творческой, незаурядной личности. Простота и мягкий юмор, прежде всего направленный на самого себя, искренность без самолюбования и простота без позы - это, пожалуй, главные черты его поэтического творчества.
Открываешь его сборник «Душа, распахнутая настежь» - и словно попадаешь в мир, хотя и согретый верой в вечные ценности, но прекрасно видящий реалии бытия:
«В жестокость прячась,
как в берлогу,
Свой злой оскал являя миру,
Мы чаще молимся не Богу,
А толстосуму и банкиру».
Но Вячеслав Волков отнюдь не стремится «жить королем по царственным законам и из себя выдавливать раба». Он следует раз и навсегда принятым заповедям в любой жизненной ситуации:
«Вы меня оскорбили, ну что же -
Бог судья вам за это за все!
Вам от этого легче,
быть может?
Если так, то хамите еще...
...А когда вы, всю брань
подытожив,
Удалитесь, светясь изнутри,
С вами вместе порадуюсь тоже,
Набирая с улыбкой 03».
Автор задевает за живое не звонкостью фразы, не вычурностью образа, а душевностью и тем, что остается с читателем «на равных», не стремясь предстать перед ним этаким небожителем с Парнаса.
Есть в сборнике и своеобразный гимн семейному очагу «Семейный кораблик», и басни - «Лев заболел», «Осел на повышении», есть и стихи, настолько «напевные», что просто просятся на музыку.
Впрочем, Волкова знают в Лакинске и как барда, не раз с успехом выступавшего в ДК.
«Душа, распахнутая настежь» - второй сборник Вячеслава Волкова; первый назывался «Рождественский ангел». Отличительная черта этих сборников, надеемся, не последних - это не товар для реализации, а возможность поговорить по душам с современниками, которых Волков радушно приглашает в свой скромный, по авторской оценке, литературный мир.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…