10 июня 2010 в 02:35

Где хозяин прудов и скверов?

Во время очередной встречи с руководителями управляющих компаний сферы ЖКХ директор департамента природопользования области Алексей Мигачев обсудил актуальные экологические проблемы.
Речь шла о контроле за вредными выбросами в атмосферу, проблеме сбора и вывоза мусора и охране водных объектов.
Алексей Мигачев заострил внимание на том, чем чревато заключение договоров на вывоз отходов с частными предпринимателями. Они вместо того чтобы везти мусор на санкционированную свалку, нередко везут его в лес. Недавно произошел показательный случай: на обочине дороги рядом с незаконной мусорной кучей сотрудники департамента нашли служебную документацию одного из предприятий, в том числе и договор о вывозе ТБО с одним из частников.
Директор одной из управляющих компаний Александр Ляпин поднял вопрос о состоянии и содержании малых водных объектов и скверов:
- В Камешкове когда-то была система прудов, ухоженных парков и скверов. Раньше фабрика поддерживала порядок, чистила их. Сейчас в центре города ‑ болото, поваленные деревья после урагана так и остаются лежать в парке. А что творится во Владимире? Возле наших прудов на улице Комиссарова стоит одна урна. А верхние пруды на Добросельской? Раньше мы в них купались, а внукам что оставим? Какова перспектива городских прудов и скверов?
- По Водному кодексу все водоемы находятся в федеральной собственности, - ответил Алексей Мигачев. ‑ Федеральное агентство водного хозяйства дает небольшие деньги на очистку некоторых из них. Однако только тех водоемов, состояние которых представляет опасность для населения, когда они могут нанести ущерб, к примеру, во время паводка. Доказываем это и получаем средства. Очистили уже реки Гусь, Варварку, Каменку. К сожалению, никому нет дела до небольших водоемов в городах. Если водоем изолированный, то муниципалитет имеет право его продать частнику или выделять средства на его благоустройство. В Камешкове до этого руки не доходят, но во Владимире-то что мешает властям заняться этой проблемой?
- В прошлом году мы почистили шесть прудов в городе, из них пять федеральных, - вступил в обсуждение главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров. ‑ В этом году денег на очистку не выделили, и мы бесплатно вместе со студентами-добровольцами занимались очисткой двух прудов ‑ в Добром, на выезде из города, и на ул. Красносельской.
- Но это разовые акции, а нужна система, - заметил Александр Ляпин.
Обсуждался вопрос и об инициативе частников оборудовать зону отдыха и построить аттракционы на озере Глубоком во Владимире.
- За разрешением и со всеми инициативами по этому поводу нужно обращаться к нам, - сказал Алексей Мигачев. ‑ Подобные предложения от людей нужно только приветствовать.
Вопрос о содержании прудов и скверов во Владимире, к сожалению, остается открытым. Обидно, что навести порядок некому и, по сути, нет хозяев у тех немногих живописных уголков, которые остались во Владимире. Нельзя ссылаться на то, что жители города равнодушны к зеленым насаждениям и водоемам. Как раз наоборот - готовых помочь навести порядок и воспитать тех, кто мусорит и гадит, немало. Надо понять главное ‑ природным объектам нужен хозяин. Помощники же для достойного содержания водоемов и зеленых насаждений всегда найдутся.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…