10 июня 2010 в 02:47

Что нам стоит центры строить?

Фото: Виктора КАШАЕВА.
Владимирский мэр проверил главные стройки. Вчера в первой половине дня владимирский градоначальник Александр Рыбаков занимался инспектированием строящихся в городе объектов. Сопровождали его в этом вояже вице-мэр, начальник управления архитектуры и строительства Владимир Немков и журналисты. Объектов успели проинспектировать четыре - будущие досуговый центр в Оргтруде, информационно-туристический центр на пересечении улиц Гагарина и Большой Московской, церковь в микрорайоне Заклязьменский и школу № 6 после капитального ремонта, а точнее тотальной перестройки.
Объект № 1. Досуговый центр в Оргтруде (это бывший недострой) возводится на деньги компании-инвестора. До сих пор клуб в этом микрорайоне размещался в бывшей церкви, что, естественно, категорически не нравилось верующим, да и здание церкви для клуба не очень-то подходит. Когда в строй введут новый центр (планируется к 28 июля - Дню города), здание церкви передадут епархии. А в новом досуговом центре площадью 1700 квадратных метров разместятся кроме танцпола и библиотека, и кинозал почти на 300 мест, и кружки для детей, и отделение милиции... Совсем неплохо для поселка-микрорайона с населением в 5 тысяч человек.
По словам А.Рыбакова, здесь уже решены проблемы с отоплением, обеспечением водой, освещением. Кроме того, восстановлена разрушенная баня, налажено автобусное сообщение по городскому тарифу и с небольшим интервалом движения.
- Люди начинают понимать, что для них совсем неплохо оказаться владимирцами, - уверен мэр. - Мы начали расселять здесь ветхие дома. Дальше у нас будет работать целая программа строительства малоэтажного жилья для расселения ветхих домов. А поскольку природа здесь удивительная, то для души лучше ничего не придумаешь. Здесь не хватает только церкви и хороших дорог.
Руководитель строительной компании пояснил, что идея вывести клуб из церкви «живет давно», но пока этот поселок относился к Камешковскому району, реализовать идею не удавалось. А вот с Владимиром договорились, и «сейчас это быстро развивающийся микрорайон», чему жители очень рады, настолько, что обходятся без нареканий на стройку в центре поселка, хотя стройка - это всегда страшное неудобство...
Объект № 2. Информационно-туристический центр. Цена вопроса - 100 млн рублей.
- Мы давно мечтаем, чтобы центр города выглядел достойно, - заявил градоначальник. - Это место должно служить и владимирцам, и гостям города. Последним надо знать, куда сходить в нашем городе, где какие-то билеты приобрести, чтобы проблем с питанием не возникало. Здесь к тому же будут стационарные общественные туалеты.
Объект получается симпатичным. Не стандартные бетонно-мраморные коробки, а довольно благородное здание, с выложенной плиткой площадкой, газонами и винтовой лестницей к нему из-под моста. Новое здание вполне вписывается в облик города, нисколько не диссонирует с остальной архитектурой - только выглядит ново.
Помимо туалетов на нижнем этаже здания, здесь разместятся несколько кафе, региональный центр по торговле сувенирами и украшениями, книжный магазин, информационный центр, магазинчики и офисы. Все коммуникации ведутся «методом проколов», то есть нигде ничего не раскапывается. И работа по проколам и завозке материалов предусмотрительно проводится в основном с 23.00 до 4 утра, чтобы никому не мешать. До Дня города инвестор пообещал облагораживание территории (фонари, газоны, лавочки) и открытие кафе и мест общего пользования. «Все остальные работы закончим в октябре».
Остановка № 3. Будущая церковь в Заклязьменском. На самом деле маленькая церковь Архангела Гавриила здесь уже построена и работает, но рядом возводится большой храм Воскресения Христова, высотой 38 метров и вместимостью до 800 человек. А в церкви Архангела Гавриила будут потом крестить малышей. Встретил нас настоятель настоящего и будущего храмов отец Евгений. Стройку благословил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
Мэр обещает Заклязьменскому бурное развитие, ну а развитие без храма невозможно, мы же Владимир - духовная столица России. Финансируют этот проект несколько инвесторов.
- А мы содействуем, помогаем административным ресурсом, чтобы не было никаких проблем с теми же подключениями, - говорит мэр.
Храмовый комплекс в Заклязьменском начали строить в прошлом году. Когда строительство завершится, здесь будут лекторий, библиотека православной литературы, воскресная школа, детская игровая площадка, скверик для отдыха.
Как пояснил отец Евгений, в этом году храм подведут под купола, несколько месяцев ему понадобится на просушку, а после этого начнутся обустройство и отделка. Священник говорит, что без поддержки властей это строительство было бы невозможным...
Объект № 4. Средняя школа № 6. Открыли ее в 1956 году, строили еще с перекрытиями из дерева и дранки. Два года назад это самое ветхое перекрытие между вторым и третьим этажами обрушилось. Школу закрыли и решили капитально отремонтировать, а фактически реконструировать: там заменили почти все - полы, потолки, окна, крышу, все коммуникации... Работы уже движутся к концу. Закончат большой ремонт - уже с благоустроенной территорией - аккурат ко Дню города. Во всяком случае, в этом заверяет директор компании-подрядчика. Кстати, казне этот муниципальный контракт обошелся в 100 млн рублей. И, надо признать, школу становится не узнать - как новенькая. Там, кстати, и мебель будет новенькая, так что будущим ученикам и учителям явно повезло. А спортивную площадку с торца школы за свой счет делает еще одна компания-подрядчик.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…